Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Электрический теплый пол


На смену традиционным батареям отопления, занимающим много полезного места в помещении, все чаще приходит электрический теплый пол на основе нагревающих кабелей или пленок – современная система, которая устанавливается под напольным покрытием. Он используется для поддержания комфортной температуры в помещении в холодный сезон, обеспечивая уютный и равномерный прогрев жилища суровой зимой. Электрический теплый пол превосходит обычные водные батареи отопления тем, что он не требует большого пространства для установки, а также абсолютно не заметен со стороны.

Конструкция

Принцип действия электрического теплого пола заключается в преобразовании электрической энергии в тепло. Система подогревает нижнюю часть помещения, после чего нагретый воздух медленно поднимается вверх – за счет этого обеспечивается одинаковая температура по всему пространству комнаты, в отличие от радиаторов отопления, которые греют воздух в небольшом радиусе от себя. Конструкция электрического теплого пола состоит из нескольких частей:

• Нагревательный кабель или инфракрасная пленка – это тонкий элемент, который равномерно располагается под материалами напольного покрытия и отвечает за генерацию тепла.

• Терморегулятор - устройство, которое автоматически контролирует температуру в помещении в режиме реального времени, позволяя задавать необходимую интенсивность нагрева.

• Температурный датчик – прибор, измеряющий актуальные показатели микроклимата в жилище, подающий полученную информацию на терморегулятор.

• Изоляционное покрытие - материал, который устанавливается под системой теплого пола и отражает вырабатываемое тепло вверх, исключая потери энергии в холодный бетон.

Действуя едино, детали электрического теплого пола гармонично дополняют друг друга. Вырабатывающая инфракрасное излучение пленка или саморегулирующийся кабель обеспечивают равномерное распределение тепла, терморегулятор отвечает за поддержание комфортного микроклимата, а слой отражающей изоляции повышает коэффициент полезного действия системы, делая ее более эффективной, чем привычные водяные радиаторы отопления.

Преимущества

Еще буквально 10-20 лет назад электрический теплый пол считался экзотикой, а сегодня он все чаще встречается в городских квартирах и частных домах. Это обусловлено целым рядом плюсов:

• Равномерный обогрев помещения без горячих и холодных зон – тепло распределяется по всему объему помещения, не скапливаясь только наверху у потолка.

• Экономия места – в отличие от батарей, система видна со стороны и не занимает дополнительного пространства в тесном жилище.

• Экономия энергии – наличие терморегулятора, поддерживающего заданный пользователем микроклимат, позволяет избежать ненужных трат электричества.

• Простота обслуживания – качественно установленные специалистом электрические теплые полы из каталога elektroprof.ru не требуют дополнительного ухода.

• Универсальность – такой вид обогревателей подходит для спальни и детской, для гостиной и кухни, для загородного коттеджа и городской квартиры.

• Эстетичность – поскольку теплый пол абсолютно не виден о стороны и полностью скрыт под напольным покрытием, он не нарушает внешний вид интерьера.

• Бесшумность – в сравнении с водяными батареями отопления, время от времени издающими шум и вибрации во время отопительного сезона, система полностью бесшумна.

Важнейшим плюсом такого решения является его долговечность. Как показывает статистика, срок службы инфракрасного пленочного пола составляет не менее 30 лет, а для кабельных систем этот показатель равен 60 годам.