Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Применение и характеристики горячекатаного листа


Популярным материалом для нужд промышленной и строительной отрасли является стальной горячекатаный лист плоской формы – сырье для изготовления различных металлических изделий в машиностроении, автомобилестроении и других сферах деятельности человека. Продукция производится методом прессования разогретых до высоких температур стальных заготовок между вращающимися вальцами. Результатом является прочный и упругий лист толщиной до 16 см, хорошо поддающийся механической обработке, лазерной резке и сварке.

Применение

Горячий стальной прокат имеет темный цвет и шершавую фактуру поверхности. Он используется для производства деталей и конструкций высокой прочности, к которым не предъявляются строгие требования по эстетичности внешнего вида. Примеры такой продукции:

• детали сельскохозяйственной и промышленной техники;

• элементы каркасов легковых и грузовых автомобилей;

• корпуса морских и речных судов, локомотивов;

• подземные трубы для инженерных коммуникаций;

• металлоконструкции для строительства.

Производство изделий из горячекатаного стального листа осуществляется с применением таких промышленных технологий, как газовая и лазерная резка, гибка и штамповка, сварка и сверление. Для улучшения декоративных свойств готовых деталей, а также для улучшения их коррозионной стойкости, на их поверхность наносится защитный слой из цинка или краски.

Преимущества

Металлический лист стальной горячекатаный из каталога www.listbu.ru – один из самых востребованных видов сырья в машиностроительной, судостроительной, автомобильной и других сферах. Материал ценится за множество характерных для него преимуществ:

• Высокая прочность. Толстая листовая сталь обладает хорошей переносимостью механических нагрузок, даже длительное воздействие которых не приводит к образованию трещин или сколов. Листы эффективно противостоят растягиванию, а их упругость минимизирует риск разрушения при нагрузках на изгиб. Изделия сохраняют свою форму при ударах и других грубых воздействиях.

• Низкая скорость коррозии. В отличие от аналогов, полученных методом холодного проката, горячекатаный лист стали защищен тонкой оксидной пленкой, образующейся в процессе остывания. Такое покрытие обеспечивает химическую инертность – металл реже вступает в прямой контакт с водой и другими окислителями, медленнее покрывается ржавыми пятнами.

• Большой ассортимент. Толщина холоднокатаной стали сильно ограничена, в то время как технология горячего проката позволяет получать листы самой разной толщины – до 16 см включительно. Самые востребованные листы находятся в диапазоне от 2 до 50 мм.

Горячекатаный лист не может похвастаться красотой – в процессе термической обработки на вальцах, он приобретает темный серый цвет и покрывается слоем оксидной пленки или окалины, поэтому редко используется для изготовления деталей, располагающихся на поверхности объектов. С другой стороны, отсутствие эстетичности компенсируются высокой прочностью, улучшенной коррозионной стойкостью и большим выбором доступных толщин материала.

Производство

Металлический лист горячекатаный производится из разных сортов конструкционной стали. Выбор марки зависит от требуемых эксплуатационных характеристик готовой продукции, таких, как показатели прочности, упругости, пластичности. Заготовки нагреваются до критической температуры и попадают на прокатный стан, где проходят через несколько вращающихся вальцов, с формированием листов нужной толщины. Готовые листы остывают с образованием окалины, которая может быть очищена с помощью пескоструйной или механической обработки.