Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Зачем нужен контроллер для насоса


Современные системы автоматического управления работой насосных станций включают в себя применение микропроцессорных контроллеров. Эти устройства обеспечивают пуск и остановку двигателей насосов при поступлении управляющего сигнала, а также аварийное отключение при срабатывании защиты электропитания или по технологическим причинам. Контроллеры для насосных станций управляют приводами задвижек, заливом насосов, охлаждением подшипников и другими вспомогательными операциями, подключением в случае необходимости резервных насосов. При работе насосных установок с переменным режимом с помощью контроллеров осуществляется регулировка давления, подачи на выходе из агрегатов, изменяется количество работающих насосов, частота вращения двигателей насосов. Использование системы автоматического управления регулируемым приводом дает ощутимую экономию электроэнергии, особенно это эффективно для насосных станций большой мощности. Контроллер обеспечивает автоматизацию процессов для поддержания необходимого давления в сети, либо коллекторе насосной станции, или заданного уровня воды в напорном резервуаре.

Применение данных устройств позволяет производить регулировку работы насосных станций без участия человека, при этом повышаются качественные характеристики процесса, обеспечивается надежная защита от аварийных ситуаций. По заданному алгоритму с помощью контроллеров возможно переключение насосов, обеспечение равномерного использования ресурса по наработке в моточасах и по числу пусков. Устройства имеют опции предупреждения о необходимости проведения технического обслуживания по заданной выработке часов работы, оповещают о перегреве электродвигателя, производят мониторинг состояния насоса.

Для владельцев загородных домов и дач большой проблемой является организация бесперебойного водоснабжения. Специальные насосные станции, оборудованные автоматическими контрольными системами, вполне успешно справляются с такой задачей. С помощью контроллера система водоснабжения надежно функционирует в автоматическом режиме, практически без человеческого участия. Насосный контроллер осуществляет получение оптимального напора воды, поступающей в дом или на участок. При ослаблении напора устройство запускает насосную станцию, и отключает при повышении напора и снижения потребления. При наличии в системе такого устройства нет необходимости в постоянном наблюдении за работой насоса.

Контроллер подходит для системы отбора воды из скважины, и для подключения к централизованной системе водоснабжения. Автоматический прибор не требует ручной регулировки и постоянного обслуживания. При падении напряжения в сети оборудование просто отключается, при этом сохраняется его целостность и настройки.

Опыт работы контроллеров насосных станций, как в промышленном масштабе, так и на небольших установках в личных хозяйствах, показывает неоспоримые преимущества их эксплуатации и вполне оправдывает расходы на применение.