Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Строительство деревянной бани: популярные породы и их преимущества


Несмотря на применение кирпича или камня, лучшими по-прежнему считаются бани из цельного массива, выполненные из бревна или бруса. Для их возведения используются самые разные лиственные и хвойные породы – липа, сосна, осина, ель, тополь, кедр, дуб. Каждый такой материал обладает своим набором преимуществ.

Баня из липы

Многие столетия подряд классическая баня строится из липового бревна, которое ценится за свой приятный, немного сладковатый, нежный цветочный аромат. Материал однородный и мягкий, легко поддается механической обработке, имеет благородный и эстетичный розоватый оттенок. Он превосходно удерживает тепло и приглушает уличный шум, а за счет обработки антисептиками, практически не подвержен разбуханию, плесени и гниению.

Баня из сосны

Сосновая древесина всегда являлась одним из наиболее востребованных материалов в деревянном строительстве, во многом за счет своей доступной цены, гармонично сочетающейся с хорошими эксплуатационными характеристиками, как и строительные опалубки от компании "Профкомплект". Банный сруб из сосны имеет характерный буро-красный оттенок поверхности. Материал средней плотности, отлично противостоит сильному нагреву и резким перепадам температура, при этом легко обрабатывается и почти не подвержен гниению. В сосновой парилке всегда стоит приятный хвойный аромат, обладающий ярко выраженными целебными свойствами – он очищает легкие, улучшает обмен веществ, повышает иммунитет, уничтожает вредные микроорганизмы.

Баня из осины

Осиновая древесина издавна почитается как материал, наделенный магическими свойствами, способный изгонять злых духов и защищать от зла. Ну а если забыть про народный фольклор, то окажется, что это превосходное дерево с мягкой структурой, красивым белым цветом, прочное и одновременно с этим легко поддающееся обработке. Считается, что выполненные из осинового бревна стены нейтрализуют отрицательную энергию и помогают снять накопившееся напряжение – не удивительно, что оно пользуется большим спросом при строительстве срубов.

Баня из ели

Среди хвойных пород, ель является одним из самых смолянистых сортов, поэтому выполненный из нее сруб требует дополнительной внутренней обшивки другой древесиной. Материал мягкий и гибкий, имеет приятный золотистый оттенок, который остается таким даже спустя долгие годы эксплуатации. Внутри такой парилки очень комфортно находиться – здесь всегда пахнет хвоей и смолой. Еловый аромат помогает привести в порядок эмоции, собраться с мыслями, расслабиться после тяжелых будней, настроиться на философский лад. К тому же, он содержит массу полезных для здоровья веществ, как и сосна.

Баня из тополя

Считается, что тополиная древесина помогает бороться с отрицательной энергетикой и негативными мыслями. В остальном это красивый белый материал, мягкий и легкий, хорошо подходящий для обработки инструментом, часто использующийся для внутренней отделки парилок и саун. Тополь является популярным в народе материалом для строительства бань, а также деревянных колодцев.

Баня из кедра

Благородная хвойная порода с уникальным, широким выбором окраса древесины, имеющая эстетически привлекательный светло-бурый или желто-красный оттенок. Материал мягкий и одновременно с этим прочный. Точно так же как ель или сосна, он богат целебными эфирными маслами и фитонцидами, которые улучшают состояние здоровья организма, а также убивают патогенные микробы. Нагретые при растопке парилки кедровые стены испускают очень приятный аромат, успокаивающий нервы.

Баня из дуба

Дорогой, но очень долговечный вариант. Дубовая древесина не боится влаги и не гниет. Изначально желтая или светло-коричневая, после долгого контакта с водой она повышает свою и без того очень высокую твердость, а также приобретает благородный темный цвет. Материал имеет эстетичный природный рисунок, хорошо противостоит механическим воздействиям и истиранию. За счет способности отталкивать влагу, такой сруб может прослужить до 100 лет.