Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Неисправная видеокарта


О том, что на компьютере неисправна видеокарта, можно понять по отсутствию изображения на экране или по его заметным искажениям. В некоторых случаях неполадку удается устранить самостоятельно, но чаще всего приходится заменять неисправный видеоадаптер или обращаться для его ремонта в сервисный центр.

Если вы подозреваете, что на вашем ПК вышла из строя видеокарта, вы всегда можете вызвать мастера. Ремонт компьютеров выполняется квалифицированно, мастер диагностирует неполадку и устранит ее на месте или предложит наилучшие в данной ситуации варианты восстановления работоспособности ПК.

Признаки неисправности видеокарты

О неисправности графического адаптера говорят следующие явления:

• экран темный, нет даже очень слабого изображения;

• наблюдаются различные искажения картинки;

• устройство вообще не включается.

Отсутствие свечения экрана может быть связано с неисправной лампой подсветки или инвертора монитора, в связи с этим требуется уметь понимать различие этих неполадок и неисправности видеокарты. Посветите на экран фонариком – если увидите хоть очень слабое изображение, значит, неисправный монитор.

Искажения изображения говорят о неисправности графического адаптера или нарушенном контакте в слоте. Следует извлечь видеокарту из слота (на отключенном от сети ПК), аккуратно протереть контакты ластиком, и снова установить видеоадаптер на место.

Иногда при неисправной видеокарте ПК вообще не включается. В этом случае она подлежит ремонту или замене.

Ремонт и замена видеокарты

Неисправную видеокарту можно попробовать отремонтировать. Но следует помнить, что ремонт видеокарты целесообразен только в том случае, если она дорогостоящая. Дешевые модели проще и надежнее заменить.

Иногда для восстановления работы видеокарты ее предлагают прогреть монтажным феном. Такой метод может дать определенный эффект – если причиной неполадки было нарушение контакта чипа карты, после прогрева она может снова начать работать. Но это очень грубый метод, способный окончательно вывести видеокарту из строя. Лучше доверьте ремонт специалисту, результат будет намного лучше.