Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Гипсовая лепнина в интерьере


Во все времена дорогостоящий гипсовый декор был признаком роскоши и благородства. Он использовался для украшения дворцов и знатных домов, музеев и картинных галерей. Но в последние годы лепнина стала более доступной, за счет чего пользуется огромным спросом при обустройстве жилых помещений - при правильном подходе этот материал превосходно сочетается с любым современным стилем интерьера. Такая отделка ценится за свою привлекательную эстетичность и уникальный внешний вид – она способна преобразить даже самую скучную комнату, превратив ее в самое настоящее произведение искусства.

Гипсовая лепнина для стен

Чаще всего лепной гипсовый декор, применяется для украшения стен, позволяя придать помещению эффектный и роскошный дизайн. Для этого используются различные элементы:

• Барельефы – выпуклые изображения на плоской основе, играющие роль художественного центра в композиции, вокруг которого строится весь остальной интерьер.

• Ниши – декоративные и функциональные углубления в стенах, украшенные объемными орнаментами, применяющиеся для установки этажерок, статуэток, изысканных ваз.

• Панно – объемные гипсовые картины, составленные из нескольких модулей квадратной или прямоугольной формы, позволяющие, ко всему прочему, скрыть неровности стен.

• Фронтоны – рельефный элемент оформления просторных залов, устанавливающийся над арками, дверными проемами, встроенными в ниши шкафами, окнами.

• Гипсовые 3D панели – модный тренд, специальный материал в виде небольших плиток для отделки стен, придающий им интересную текстуру и выразительный рельеф.

• Арки – декоративное решение в виде круглой или квадратной дуги для украшения различных проемов, красивого оформления ниш и функционального зонирования пространства.

Гипсовая лепнина в современном интерьере из каталога https://lepninannk.ru/products/cat16/ предоставляет больше возможностей в создании интересного декора, чем та, что использовалась в эпоху Античности. Она может быть окрашена в разные тона, а также эффектно сочетается с декоративной монохромной или цветной подсветкой, включающейся в вечерние и ночные часы. При этом за счет добавления в состав полимеров, такая отделка служит гораздо дольше, чем классический гипс.

Гипсовая лепнина для потолка

Как и вертикальные поверхности, потолок является отличным местом для художественного применения лепных элементов декора. Он украшается с помощью рельефных карнизов – в современных интерьерах они часто дополняются светодиодной лентой. Но кроме этого традиционного решения, существует масса других видов гипсовой лепнины для потолка:

• Молдинги с объемным рисунком применяются в сочетании со стилями барокко и ар-деко, а их гладкие аналоги являются идеальным выбором для помещений в стиле классика и хай-тек.

• Уголки – дополнительный лепной декор для карнизов и молдингов, прикрывающий углы.

• Консоли – в сочетании с классическими карнизами, имитируют потолочные балки, используются для художественного разграничения пространства.

• Розетки – круглые и овальные изделия из лепного гипса, маскирующие технологические отверстия в потолках в местах, предназначенных для подвешивания люстр.

• Купола – полусферические декоративные элементы, образующие характерное куполообразное углубление, в центре которого подвешивают выполненный в античном дизайне светильник.

Как и в случае со стенами, для гипсовой отделки потолка активно используются объемные панно и барельефы, изображающие античные сюжеты, часто играющие центральную часть в сложном тематическом орнаменте помещения. Грамотное сочетание перечисленных видов лепнины позволяет создавать по-настоящему оригинальные и роскошные интерьеры.