Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Покупка квартиры на вторичном рынке: что нужно знать


Приобретение собственного жилья является одним из самых важных и ответственных решений в жизни каждого человека. Оптимальное решение этой задачи – покупка квартиры на вторичном рынке недвижимости. Как правило, такие варианты, у которых уже было как минимум один-два хозяина, продаются по более доступной цене, чем квадратные метры в новостройках. Но при этом, покупка вторичного жилья сопряжена с определенными рисками, поэтому требует повышенной осторожности. Чтобы уменьшить вероятность попадания в неприятные ситуации, необходимо обратить пристальное внимание на целый ряд важных критериев:

• Техническое состояние. Перед тем, как заключить договор, необходимо провести самый подробный осмотр жилища, включая как основные комнаты, так и вспомогательные помещения. Наличие трещин в стенах и потолке, неровный пол, а также протекающая крыша на верхнем этаже, сквозящие окна и скрипящие двери, ржавые трубы, неисправная проводка, перекошенные двери – веские причины, чтобы отправиться выбирать другой вариант.

• Юридические вопросы. Перед покупкой квартиры на вторичном рынке необходимо убедиться в чистоте ее истории, удостовериться в отсутствии коммунальных долгов и обременений, проверить документы на право собственности. Жилье не должно находиться в невыплаченной ипотеке или в кредитном залоге, также нужно проверить, что в нем не прописаны несовершеннолетние дети или недееспособные граждане – очень часто такая недвижимость отбирается через суд.

• Расположение квартиры. Одним из основных критериев при выборе вторичного жилья является его местоположение. Необходимо обратить внимание на инфраструктуру района, транспортную доступность, наличие шумных и загрязненных объектов вблизи, таких, как стадионы или заводы.

• Размер и планировка. При выборе подержанной квартиры важно обратить внимание на особенности расположения ее комнат и других помещений, а также на их габариты. Они выбираются в зависимости от личных предпочтений, а также количества членов семьи.

• Стоимость. Выбирая жилье на вторичном рынке, не нужно останавливаться на первом же понравившемся предложении. Гораздо правильнее будет отобрать десяток подходящих вариантов, сравнить их плюсы и минусы, а также учесть среднюю стоимость на аналогичные по параметрам квартиры в желаемом районе. На сайте компании "Этажи" представлена вся недвижимость Ноябрьска, где можно найти вариант, который будет соответствовать вашим потребностям и пожеланиям.

• Состояние дома и подъезда. Подбирая подержанную квартиру, обязательно обращают внимание на ухоженность подъезда и состояние, в котором находится дом. Проверяется исправность лифта, чистота лестничных пролетов, состояние крыши и фасада здания.

• Наличие коммуникаций. Выбирая собственное жилье, очень важно проверить качество инженерных сетей, чтобы не столкнуться с необходимостью солидных финансовых трат на их ремонт или полную замену. Это касается водопроводных и канализационных труб, вентиляции, электропроводки. В случае обнаружения ржавой воды из крана или низкого ее напора, стоит присмотреть другой вариант – такие недостатки зачастую неисправимы.

• Наличие парковки. Критерий, актуальный для тех семей, у которых есть личный автомобиль. Желательно покупать жилье, во дворе которого есть свободные места для машин – это позволит избежать ежедневного стресса, вызванного постоянными конфликтами с соседями.

Приобретая квартиру, нужно учитывать этаж, на котором расположено жилье. Помещения, находящиеся в самом низу, страдают от шума открываемой подъездной двери и громкого уличного шума. Квартиры под самой крышей могут затапливаться весной, а также хуже защищены от сезонных утечек тепла.