Поискпо сайту


Самые интересные места Курска для туристов

Путешествия

В былые времена на территории, где в настоящий момент располагается город Курск, проживало огромное множество куропаток. Легенда гласит о том, что именно они дали такое название городу. Вот почему и на гербе этого населённого пункта изображается три куропатки.

На сегодняшний день Курск вполне заслужено называют центром культурной и духовной жизни в средней полосе нашей страны. Добрать сюда из Москвы можно различными видами транспорта, но самым популярным остаётся поезд. На специализированном веб-сайте: https://www.tourister.ru/tips/5508 вы можете ознакомиться с расписанием поездов, стоимостью поезда и со многими другими нюансами.

Приехав сюда, вы сможете воочию увидеть красивейшие памятники архитектуры – церкви, усадьбы, музейные комплексы и просто красивые жилые здания, построенные в различных стилистических концепциях при участии именитых архитекторов.

Среди наиболее масштабных объектов, которые посвящены Великой отечественной войне, привлекающих наибольшее число посетителей стоит выделить мемориал Курской битвы. Компоненты его ансамбля располагаются на участках, суммарной площадью шестьсот метров квадратных.

Центральной площадью города является Красная площадь, ранее тут располагалась крепость семнадцатого столетия, жилые здания и Воскресенский собор, но в начале 1780-х годов их уничтожило пламя. Свой современный внешний облик строение получило в девятнадцатом веке. Во времена Советского Союза тут возвели множество зданий, которые потом получили статус памятников архитектуры.

Одним из самых красивых храмов города можно назвать Сергиево-Казанский собор, построенный в стиле елизаветинского барокко. Здание похоже на замок с широкими оконным проёмами, традиционными колоннами и роскошными пилястрами, расположенными на фасадной части строения. В центральной части ансамбля располагается колокольня, выполненная в четыре яруса.

Если вдруг вы заскучаете в городе, то можете заглянуть в усадьбы дворян, располагающиеся в нескольких километрах. Здесь можно прогуляться по красивейшим парковым зонам и осмотреть шикарный интерьер.