Поискпо сайту


Учёные трудятся над созданием батареи, срок службы которой будет составлять пять тысяч лет

Техника

Учёные трудятся над созданием батареи, срок службы которой будет составлять пять тысяч лет
Научные сотрудники Бристольского института, функционирующего в юго-западной части Великобритании, создали синтетический алмаз, который способен генерировать электрическую энергию с помощью радиоактивного поля. Методика является действительно уникальной, так как в отличие от классических генераторов с целью создания потока электродов нет необходимости передвигать алмаз. Это позволяет создать батареи, которые смогут нормально функционировать без дополнительной подзарядки в течение не одной тысячи лет. Глава подразделения материаловедения, действующего при высшем учебном заведении, Том Скотт отметил, что отсутствуют любые движущиеся элементы и эмиссии, нет необходимости обеспечивать дополнительный сервис, присутствует исключительно непосредственное создание энергии.

Всё дело в том, что если заключить в середину алмазов радиоактивный материал, то вечная проблема ядерных отходов превращается в ядерную батарею, а также источник энергии, характеризующийся весьма продолжительным эксплуатационным периодом.

Команда научных деятелей института презентовала опытный образец батареи, в которой в роли источника излучения применяют 63Ni. В настоящий момент они пытаются сделать всё возможное, дабы увеличить продуктивность благодаря применению 14C. Это радиоактивный изотоп, который создаётся в блоках из графита, нашедших широчайшее применение в ядерных реакторах с целью изменения скорости реакции. Учёные обнаружили, что 14C собирается на поверхности блока, так что его можно без особого труда извлекать с целью применения в алмазных батареях.

Один из научных сотрудников образовательного учреждения, Нил Фокс отметил, что именно на 14C эксперты остановили свой выбор в роли источника излучения, поскольку материал характеризуется наличием коротких волн излучения, которые не выходят за пределы алмаза. Он также добавил, что на сегодняшний день именно алмаз является самым твёрдым веществом, так что никакой другой материал, который можно было бы применять, не обеспечил бы такую надёжную защиту.

Время полураспада 14C равно пяти тысячам семистам тридцати годам.