Поискпо сайту


Научные деятели научились производить электрическую энергию из влажных воздушных масс

Знаменитости

Научные деятели научились производить электрическую энергию из влажных воздушных масс
Научные деятели активно изучат самые нестандартные методики производства электрической энергии. Та, один из них недавно придумали научные деятели Массачусетского института. Американские специалисты в области инженерии опубликовали результаты своего эксперимента, в ходе которого они создали устройство для производства электрической энергии попросту из воздушных масс.

Эксперты черпали вдохновение в изучении биологического организма – протобактерии из семейства Geobacter, она была обнаружена примерно три десятилетия назад в прибрежной части речки Потомак на востоке страны. Такой микроорганизм, проживающий в раковине, обладает особыми бактериальными нанопроводами и способен проводить электричество даже в случае отсутствия кислорода.

Научные деятели решили использовать нанопровода Geobacter, в состав которых входит белок и они способны проводить электрическую энергию, и создали на их базе воздушный генератор. Это приспособление, которое может беспрерывно осуществлять производство электрической энергии.

Нанопровода в генераторах аналогичны тем, которые были обнаружены у микроорганизмов, они применяют водный пар в атмосферной среде и регулярно создают электрический ток при помощи нескольких электродов.

Сразу же отметим, что напряжение электрической энергии, полученной от такого генератора, является незначительным: устройство способно поддерживать примерно 0,5 Вольт, при этом сила тока семнадцать микроампер на один кваратный сантиметр.

Нескольких подобных генераторов достаточно, чтобы зарядить небольшие гаджеты.