Поискпо сайту


Учёные придумали «антисолнечные» батареи

Техника

С помощью «антисолнечных» панелей можно осуществлять выработку электрической энергии как в вечерние, так и в ночные часы. Подобные данные озвучили научные деятели Калифорнийского института в Дейвисе. Они уверены в том, что для этого нужно создать противоположные солнечным батареям изделия. В настоящий момент специалисты трудятся над прототипами таких конструкций.

Панель по своему принципу функционирования напоминает солнечную, вот только процедуры происходят в обратном порядке. Солнечные панели способны перехватывать энергию, направляемую Солнцем на охлаждённую планету, и создавать из неё электрическую энергию.

Однако в ночной период тепло в форме инфракрасных лучей совершает переход от Земли к космическому пространству, где холоднее, вот почему «антисолнечные» панели необходимо направлять в сторону Земли.

Поскольку инфракрасные лучи обладают меньшей энергией, то «антисолнечные» панели способен за ночные часы генерировать примерно двадцать пять процентов электрической энергии, которую в дневные часы создаёт солнечная панель.

В «антисолнечной» панели собираются применять терморадиационные компоненты с целью создания электрической энергии. Стандартные солнечные панели применяют фотогальванические детали.

К тому же, солнечные панели, как правило, создаются на основе кремния, поскольку этот материал способен прекрасно улавливать свет. Для «антисолнечных» конструкций нужен материал, способный улавливать свет со значительной длиной волны, к примеру, сплавы ртути. При этом Земля выступает источником тепла, а небо в ночные часы – как радиатор.