Поискпо сайту


Новые технологии в сфере отопления дома солнечным светом

Техника

В наши дни частные жилые здания вполне успешно моно отапливать с помощью энергии солнца. При этом мы имеем в виду не только солнечные батареи, вырабатывающие электрическую энергию для питания обогревателей, но также о солнечные коллекторах, способных фокусировать солнца в одной точке и нагревать воду, используемую с целью отопления. Благодаря научным деятелям Массачусетского института, подобные приспособления перестанут терять скапливаемое тепло, а значит, обеспечат оптимальный обогрев комнаты. А всего-то нужно было скорректировать один незначительный элемент.

В состав солнечного коллектора входит большое количество отражателей, фокусирующих свет по поверхности специального материала. Меж отражателем и материалом присутствует вакуум со стеклом, помогающий сохранять скапливаемое тепло, при этом не создавая помехи для проникновения света солнца внутрь приспособления. Как раз через этот слой стекла часть тепла пропадает, так что изготовители находятся в поисках герметичного материала, чтобы его удерживать.

Теперь для этих целей будут использовать разработки учёных из Массачусетского института. Они создали сверхлёгкий гель, меж частичками которого находится воздух и минимальное количество воды – сегодня такие вещества именуют аэрогелями. Подобные соединения почти не выпускают наружу тепло, пропуская девяносто пять процентов света солнца.

Подобное приспособление уже спешно проверить на крыше учебного заведения, и его результатами специалисты остались довольны. Даже при нулевой температуре улице коллектор нагревал материал до двухсот градусов по Цельсию.