Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Дизайн гостиной: как сделать удобную планировку


Гостиная – это центральное место в любом доме, комфортное помещение для приема гостей, для вечернего расслабляющего отдыха после работы, для уютных посиделок в кругу семьи. От того, насколько правильно продумана планировка этой комнаты, напрямую зависит гармоничность ее внешнего вида, удобство эксплуатации, настроение домочадцев.

Обустраивая зал в квартире или частном доме, рекомендуется мысленно поделить его пространство на отдельные зоны – отдыха, рабочую, детскую и заниматься расстановкой мебели, исходя из этого принципа. Планировка гостиной должна сочетать в себе практичность, удобство, эргономичность и уют.

Создание грамотного домашнего интерьера должно учитывать размеры комнаты, количество окон, расположение дверного проема, наличие смежных комнат, площадь помещения. Используя эти данные, профессиональный дизайнер интерьеров www.krasnov.design находит выгодные точки для размещения мебели в пространстве, используя нюансы интерьера и особенности его геометрии.

Важно понимать, что для современного человека гостиная является самым популярным местом в доме. Именно здесь он отдыхает после напряженного дня, встречается с друзьями, смотрит любимое кино, а зачастую ест и спит. Правильно подобранная планировка превращает даже самую скучную гостиную в уникальный центр отдыха и расслабления, место для восполнения сил, позволяющее хотя бы на время позабыть о заботах и настроиться на позитивный лад.

Планируя расположение основных элементов в гостиной, нужно обеспечить условия для беспрепятственного передвижения по комнате. Мебель располагают таким образом, чтобы к каждому из ее элементов было удобно подходить, не цепляясь за другие расположенные вокруг предметы. Минимальное расстояние меду шкафом и столом, комодом и диваном должно составлять 50 см, а ширина основного прохода в центральной части комнаты должна быть не менее 90 см. Рекомендуется заранее продумать маршруты передвижения между диваном, столом, телевизором, дверью и другими важными объектами.

Оптимальным решением для обустройства основной зоны отдыха при планировке гостиной является большой диван, окруженный двумя мягкими креслами. В качестве альтернативы можно использовать два дивана поменьше в сочетании с одним компактным креслом, между которыми располагают журнальный столик. Такие варианты планировки гостиной являются наиболее подходящими для комфортного отдыха и общения с собеседниками.

Если в гостиной планируется принимать пищу, например, за просмотром любимых телепередач, то в таком случае можно организовать миниатюрную столовую зону. Идеальное решение задачи – небольшой невысокий столик, который ставится к дивану. Если же размеры комнаты достаточно велики, можно уместить в одной из ее частей отдельный полноценный стол, окруженный несколькими стульями с высокими спинками, создав уютный уголок для посиделок с гостями.

Рабочая зона в гостиной может быть представлена небольшим откидным столиком для ноутбука. Рекомендуется купить небольшую консоль, которая ставится к стене или располагается в нише у окна. В такое место отлично впишется небольшой стеллаж для документов, а в нерабочее время столешница может откидываться, чтобы не занимать полезное пространство.

Грамотная планировка гостиной обязательно должна учитывать наличие в семье маленьких детей, которым наверняка понравится своя собственная небольшая зона для игр. Ее можно выделить с помощью теплого напольного ковра или низкого горизонтального столика для удобного размещения настольных игр и игрушек. Наличие отдельной игровой зоны в просторной гостиной позволит ребенку почувствовать себя полноценным челном семьи, а также весело проводить время со своими друзьями.