Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Шторы на подкладе


Подклад для штор – это дополнительный слой ткани, который помогает защитить полотна от воздействия солнечных лучей, увеличивает их износостойкость и сохраняет яркость цвета. Кроме того, подклад придает всей композиции более роскошный и дорогой вид, благодаря тому, что оснащенные им полотна лучше держат форму, не провисают, формируют эффектные складки.

Подкладка необходима для тяжелых и плотных тканей, таких как бархат, шенилл, жаккардовое полотно и некоторые виды бязи. Она также рекомендуется для штор, которые будут использоваться в помещениях с высоким уровнем влажности, например, на кухне или в ванной комнате.

Модели, для которых рекомендован подклад

Модели штор, которые можно сделать на подкладке, – это в первую очередь римские и рулонные солнцезащитные экраны, портьеры в современном и классическом стиле, шторы с ламбрекенами. Некоторые виды ламбрекенов, например, верхнее бандо, подразумевают не просто дублирующий слой ткани, а жесткое уплотнение. Такие элементы практически не гнутся.

Оснастить подкладом можно также шторы на люверсах, детские модели и многие виды портьер и гардин, если того требует дизайнерская идея или удобство использования.

Одним из вариантов штор на подкладе, оформившимся уже в особую категорию, является блэкаут. По сути, это трехслойное полотно, в котором есть и декоративный слой, и защитный, и подклад. Выбор дизайнов блэкаута огромен, но иногда такое полотно выступает как подкладочный слой для другого текстиля.

Когда можно обойтись без подклада

Однако в некоторых случаях подкладку можно не использовать. Например, для легких и прозрачных тканей, таких как органза или шифон, подкладка не нужна, так как она изменит текстуру и свойства. Не обязателен подклад и в других случаях, когда по задумке дизайнера материал должен струиться, не формируя упругих складок и не теряя полупрозрачости. Например, он не используется для французских тюлей, штор-кафе из тонкого хлопка.

Советы портных

При выборе подкладки для штор следует учитывать цвет и фактуру ткани. Если шторы выполнены из текстиля с ярким принтом или узором, то лучше выбрать подклад в нейтральном цвете. В некоторых композициях уместен контрастный подклад, который будет заметен при открытии, что создаст необычный эффект.

Шторы на подкладе от ателье Belladone

Студия Belladone реализует самые смелые проекты в современном и классическом стиле. Мы разрабатываем индивидуально каждый проект штор как с подкладом, так и без. Для заказа доступны модели из текстиля от ведущих мировых производителей, в том числе шторы с ламбрекенами на подкладе, на люверсах, римские и рулонные.