Конструкционные особенности судового кабеля НРШМ

Техника

Конструкционные особенности судового кабеля НРШМ
Кабель категории НРШМ используют для прокладки на судах дальнего плаванья, он предназначается для создания сетей управления и освещения. Допускается его монтаж в морской воде под влиянием гидростатического давления, скручивания, а также изгибов, при взаимодействии со смазочными веществами и дизельным топливом (оболочка создаётся из резины, демонстрирующей стойкость к маслам).

Допускается подключение как стационарных, так и передвижных приёмников переменного, а также постоянного тока.

Судовой кабель НРШМ выпускается на специализированных предприятиях в строгом соответствии со всеми требованиями ГОСТов. Вы может кабель НРШМ купить в одной из специализированных компаний. Если говорить о расшифровке НРШМ кабеля, то она следующая:
• Н – материал, задействованный в процессе изготовления жилы, проводящей ток – медь:
• Р – обозначает, что для создания изоляции нитей используют резину;
• Ш – задействована полиэтилентерефталатная плёнка.
• М – для создания оболочки используют специальную резину, не поддерживающую процессов горения, и демонстрирующую стойкость к маслам.

Такой кабель обладает необычными конструкционными особенностями. В состав проводника входит несколько жил, которые проводят ток, их скручивают из медной нелужёной проволоки и изолируют с помощью резины. Есть возможность осуществлять скрутку жил с использованием заполнения, имеющего вид резиновых шнуров. После того, как скрутка жил завершится, необходимо наложить сепаратор из искусственной плёнки, а потом и оболочку из стойкой к воздействию масел резины, она не поддерживает процессов горения в случае одиночной прокладки. Сепаратор используют с целью исключения сваривания изоляции, а также оболочки в процессе наложения последней.

Кабель НРШМ технические характеристики и особенности эксплуатации:
• Допускается использование кабеля при температурном режиме от минус сорока до плюс сорока пяти градусов по Цельсию.
• Электрическое сопротивление покрова изоляции составляет не меньше сотни мегаом. Токи короткого замыкания должны воздействовать не больше одной секунды.