Поискпо сайту


Япония хочет протестировать концепт космического лифта

Техника

Научные деятели из Японии, работающие в институте Сидзуоки, а также в иных учреждениях, планируют организовать пилотный эксперимент, он связан с идеями по поводу изготовления «лифта для космоса» - это приспособление, которое, пока что чисто теоретически, способно соединять нашу планету и космическую станция посредством особого кабеля. В скором времени это создаст благоприятные условия для перевозки грузов и экспертов на орбиту около Земли.

Такой эксперимент в космических условиях будет происходить первый раз. Прежде, чем научные деятели займутся созданием полноценного «лифта для космоса», им нужно будет справиться с большим количеством вопрос как в плане науки, так и в инженерном аспекте, которые связаны с созданием особых кабелей, характеризующихся высочайшим уровнем прочности. Именно они позволяют поднять лифт на орбиту. Эксперимент пройдёт уже скоро.

Суть такого мероприятия состоит в том, что нужно протащить лифт по кабелю, его протяжность составляет десять метров. Провод должен пребывать в подвешенном виде. Кубсанты требуются, чтобы кабель постоянно был в натянутом виде. «Лифт для космоса» будет начинать путь от контейнера, в середине которого ракета-носитель транспортирует спутники на орбиту.

Наблюдать за перемещением такого лифта можно благодаря наличию видеокамер, они монтируются на спутники. Но эксперты рассказали, что если эксперимент окажется успешным, то они всё равно не смогут подойти к финальному пункту внедрения программы, однако появятся существенные сдвиги в этом деле.