Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Благодаря фитогормону можно будет колонизировать Космос

Благодаря фитогормону можно будет колонизировать Космос
Ночные деятели из Швейцарии заметили необычное свойство фитогормона, использующегося в сельском хозяйстве, позволяющего нейтрализовать действие практически нулевой гравитации на космических просторах.

Раньше специалисты сталкивались с несколькими сложностями, которые мешали приступить к выращиванию разнообразных культур в космических условиях: низкий уровень питательности грунта, а также отсутствие гравитационных сил. Первую трудность решили преодолеть, привозя почву с нашей планеты на территорию, которую планируют колонизировать. Но вследствие практически нулевой гравитации сложно обеспечить нормальный рост и развитие организмов. Научные деятели из Института Цюриха сделали предположение о том, что фитогормон, именуемый стриголактоном, сможет приблизить их в развитии космического сельского хозяйства.

Научные деятели выступили с предложением выполнить процедуру микориза – то есть, симбиоза грибов, а также корневой системы высших растений. В такой ситуации появится возможность выращивать аграрные культуры на космических просторах точно так же, как и на нашей планете. Представители мира флоры смогут нормально получать питательные соединения из грунта. В то ж время, фитогормон, именуемые стриголактоном, за выработку которого отвечает корневая система растений, может нейтрализовать отсутствие гравитационных сил, максимально приближая условия к тем, что на Земле.

Научным деятелям удалось воссоздать условия космоса в одной из лабораторных комплексов. Эксперименты, связанные с культивированием петуньи, казались весьма успешными.