Топ-10 самых ядовитых животных в мире

Природа

У каждого из нас есть свои фобии, самые распространенные среди них – боязнь змей и пауков, но в мире есть еще много других существ, один лишь укус которых может смертельно отравить вас или мгновенно убить. Конечно же, среди них есть и змеи и пауки, но есть еще и другие виды, которые подстерегают вас в океанах, на суше, да и вообще практически повсюду на открытом воздухе. И, как вы догадались, наш сегодняшний список посвящен десяти самым ядовитым животным в мире.

10. Иглобрюх
Топ-10 самых ядовитых животных в мире
И хотя иглобрюхи выглядят довольно мило и даже забавно, они представляют смертельную опасность. В Корее и Японии их употребляют в пищу, но есть одна деталь: малейшее отклонение от правильного порядка приготовления рыбы и вы - труп. Первыми симптомами отравления ядом иглобрюха считаются головные боли, головокружение, рвота, учащение пульса и паралич.

9. Древолаз
Топ-10 самых ядовитых животных в мире
По соотношению количества яда и общей массы тела, эти милые лягушки могут смело претендовать на звание самого ядовитого животного планеты. В одной такой крохе содержится достаточно яда, чтобы убить десятерых взрослых людей. К счастью для большинства населения, эти убийцы обитают только в тропических лесах Центральной и Южной Америки и на Гавайях. Местное население научилось использовать яд этих лягушек в своих целях – пользуясь его смертоносностью, они смазывают ядом стрелы и дротики, которые пускают в ход против своих врагов.

8. Пустынный тайпан
Топ-10 самых ядовитых животных в мире
Жителям засушливых австралийских пустынь пора начинать беспокоиться. Эта змея, обитающая в Австралии, считается самой ядовитой в мире. Яд тайпана в 200-400 раз сильнее яда кобры, а один укус способен убить сотню людей. Несмотря на всю свою смертоносность, официально от укуса этой змеи не было зарегистрировано ни одной смерти. Все это по той причине, что сами по себе, тайпаны не нападают, кроме того, к их яду имеется противоядие, которое необходимо ввести в ближайшие 45 минут.

7. Бразильский странствующий паук
Топ-10 самых ядовитых животных в мире
В 2007 году этот паук был признан одним из наиболее ядовитых животных нашей планеты. Помимо своих огромных размеров, он имеет привычку появляться в самых неподходящих местах. К счастью для большинства из нас, он обитает в Бразилии, а его излюбленным местом отдыха являются гроздья бананов. В течение дня эти пауки любят забредать в дома, где прячутся в одежде, обуви и даже автомобилях. Укус этого существа может привести к параличу и смерти, а также к очень длительной эрекции.

6. Бородавчатка
Топ-10 самых ядовитых животных в мире
Эта безобразная рыба обычно из самозащиты жалит людей при помощи шипов, расположенных вдоль ее спины. По словам многих жертв, яд причиняет невыносимую боль. Помимо этого он приводит к повреждению тканей, шоку и затем параличу. Поэтому, если вам приведется плавать у Большого Барьерного рифа, вдоль побережья Индийского и Тихого океанов и в Красном море, держитесь подальше от этих рыб.

5. Скорпион Смертельный охотник (Leiurus quinquestriatus)
Топ-10 самых ядовитых животных в мире
Эти скорпионы в большинстве своем безвредны для людей, их укус вызывает лишь сильную боль, онемение и отеки конечностей. Но все это касается лишь взрослых здоровых людей. Все меняется, если вы входите в одну из следующих групп: дети, пожилые люди, инвалиды. Попавшие в одну из этих категорий почти наверняка умрут, не справившись с ядом.

4. Синекольчатый осьминог
Топ-10 самых ядовитых животных в мире
Эти красивые существа чрезвычайно малы, их размер сопоставим с мячом для гольфа. Но не стоит обманываться их размерами, внутри этих осьминогов скрыто столько яда, что его будет достаточно, чтобы убить 26 человек за несколько минут. К тому же в мире еще нет противоядия от его яда. Более того, их укус абсолютно безболезненный, вы даже не заметите, если один из них сделает свое черное дело. Некоторое время спустя вас начнет одолевать слабость, конечности начнут неметь, дыхание станет ограниченным, а затем последует смерть. Эти осьминоги водятся в приливных бассейнах Тихого океана.

3. Мраморная улитка-конус
Топ-10 самых ядовитых животных в мире
Кто знал, что в нашем списке окажется даже улитка? Несмотря на ее привлекательный внешний вид, никогда не трогайте эту улитку. Одна капля ее яда способна убить 20 человек. Улитки используют свой яд в основном для охоты и самозащиты. Если вам не повезло и одна из них таки ужалила вас, то исход, увы, будет печальным. Сразу же возникнут сильные боли в месте контакта с ядом, затем начнется онемение, отек, а за ним последует потеря зрения, паралич, нарушение дыхательной функции и, в конце концов, смерть. На данный момент в мире известно лишь 30 случаев смерти от яда этих моллюсков, однако противоядие к их яду до сих пор так и не найдено.

2. Королевская кобра
Топ-10 самых ядовитых животных в мире
Несмотря на то, что у этой змеи не самый сильный яд по сегодняшним меркам, это не отменяет его смертоносности. Королевская кобра – длиннейшая ядовитая змея на планете, ее длина может достигать 5,5 метра. В основном кобры питаются другими змеями, а в минуты опасности – выплевывают свой яд в лицо противнику. Яд этой змеи настолько силен, что способен убить слона за 3 часа. И хотя ее яд не столь ядовит, как у других змей, все решается достаточно просто – она впрыскивает в пять раз больше яда, чем та же черная мамба, убивающая жертву с одного укуса. Королевская кобра обитает в Юго-Восточной Азии и Индии.

1. Кубомедуза
Топ-10 самых ядовитых животных в мире
Эти медузы обитают у побережий Австралии и Азии. На сегодняшний день они считаются самыми ядовитыми животными в мире. Если она коснется вас одним из своих щупалец, токсин тут же вызовет повышение кровяного давления, что приведет к остановке сердца и скорой смерти. Начиная с 1954 года, по вине этих морских обитателей погибло более 5500 человек. Большинство из них утонуло, не справившись с болью и шоком. Выжить после укуса этой медузы практически невозможно, разве что вам тут же окажут соответствующую медицинскую помощь. Единственный способ уберечься от щупалец этой медузы – одевать гидрокостюм, который обеспечит достаточное сопротивление ее жалам.


Теги: топ-10 животные опасность самые-самые