Поискпо сайту


Топ-18: Самые странные фобии в мире

Необычное

«Нам нечего бояться, кроме самого страха» - именно такие слова произнес на своей инаугурационной речи Франклин Рузвельт, но с ним, скорее всего, не согласится ни один человек, который страдает от той или иной фобии. К слову, согласно статистическим данным, в мире около 10% всего взрослого населения страдает от фобий, и сегодня вы узнаете о самых редких, странных и необычных из них.

18. Хроматофобия - боязнь какого-либо цвета
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Людям, страдающим хроматофобией, мир наверняка кажется самым страшным местом, которое только можно себе представить. Хроматофобия относится к страху перед цветами в целом, а для более детального обозначения фобий этого типа используют названия, исходя из того цвета, в отношении которого у человека развилась фобия. Вы только представьте себе, какие эмоции испытывают при виде радуги те, кто страдает от этой фобии! Как и многие другие, этот тип фобии развивается в подсознании в качестве защитного механизма и в большинстве случаев связан с какой-либо прошлой травмой, где фигурировал этот цвет. Степень тяжести этой фобии варьирует от слабо выраженных реакций при непосредственной стимуляции и до отчетливого страха в отношении всех цветов радуги.

17. Сомнифобия – боязнь уснуть
Топ-18: Самые странные фобии в мире
В отличие от бессонницы, сомнифобия приносит своим жертвам страх уснуть. Многие из страдающих этой фобией верят, что не смогут проснуться или умрут во сне. Бывают и такие, кто боится повторяющихся кошмаров и отсутствия контроля над снами. Кроме того, одним из распространенных страхов является страх потерять время зря, проведя его во сне. Этот вид фобии чаще всего вызывается сочетанием перенесенных травм и генетической предрасположенностью.

16. Омфалофобия – боязнь пупков
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Да, в такое сложно поверить, но это не значит, что этой фобии не существует. Страдающие омфалофобией находятся в страхе перед своими собственными телами! Эта фобия обычно связана с тем, что пупки, как правило, ассоциируются с пуповиной и материнской утробой. Люди, страдающие этой фобией, боятся, когда кто-то прикасается к их пупку или когда они сами прикасаются к чужим пупкам. В легких случаях они обычно испытывают чувство легкого страха или отвращения при одном лишь слове «пупок», более серьезные же случаи подразумевают настоящую панику, сопровождающуюся мыслями, что их внутренности могут вывалиться из пупка.

15. Папафобия – боязнь Папы Римского
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Это одна из самых редких фобий, которая связана со страхом перед всем, что имеет какое-либо отношение к Папе Римскому. Обычно такой вид фобии возникает вследствие пережитых травм, которые так или иначе были связаны с папством или Ватиканом, хотя их рациональное объяснение до сих пор остается загадкой. Как и большинство других фобий, эта характеризуется обычно одышкой, потливостью, головокружением и тошнотой.

14. Погонофобия – боязнь бороды
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Этот страх корнями уходит к жутким бородатым персонажам из книг и фильмов. Самым сложным периодом в году для людей, страдающих от этой фобии, наверняка является Рождество. Кто бы мог подумать, что Санта способен вселять страх в сердца людей? Термин «погонофобия» был впервые применен в 1800-х годах для того, чтобы описать страх перед бородой. Больные, страдающие от этого недуга, зачастую связывают бороду с отсутствием личной гигиены.

13. Нумерофобия – страх перед числами
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Это комплексный страх перед всем, связанным с цифрами и математикой. Некоторые больные боятся конкретных чисел, таких как 13 или 666, которые обычно связывают с неудачами. Страх такого рода обычно появляется из-за религиозных предрассудков. Поскольку цифры окружают нас повсюду, страдающим нумерофобией зачастую приходится изолироваться от общества. Детям, страдающим от этого недуга, школьные годы кажутся крайне трудным и болезненным временем.

12. Аллодоксафобия – страх перед мнениями
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Аллодоксофобы, как правило, боятся услышать мнения других людей. При этом они также уклоняются от самовыражения, потому что боятся критики. Обычно такая фобия развивается в среде, где мнение индивидуума не ценится, он испытывает эмоциональное насилие или страдает крайне низкой самооценкой. Кроме того, такой страх обычно связан с боязнью конфронтации.

11. Аллиумофобия – боязнь чеснока
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Аллиумофобия – это страх перед чесноком, настоящий бич вампиров. Тем не менее, помимо вампиров, от аллиумофобии страдают и простые смертные люди. Обычно при такого рода расстройстве человек начинает нервничать при виде чеснока, а его вкус вызывает отвращение, близкое к панике.

10. Пеладофобия – боязнь лысых людей
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Равно как и боязнь бороды или Папы Римского, пеладофобия связана с пережитой травмой, в которой непосредственное участие принимал лысый человек. Таким образом, лысина напоминает больному о печальном инциденте из его жизни, вызывая поток негативных ощущений. Лучшее лечение – комбинация из медикаментозного и помощи психолога.

9. Амбулофобия – боязнь ходить
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Боязнь ходить обычно возникает в результате перенесенной травмы, связанной с падением, или из-за болезни, которая вызывает болезненные ощущения при ходьбе и стоянии. По большей части истоки этой фобии кроются в том, что больной стесняется своей хромоты или перенесенной травмы. Обычно посторонние комментарии на этот счет приводят к тому, что у больного формируется настоящий комплекс из-за своего недостатка.

8. Арахибутирофобия — боязнь налипания орехового масла на небо
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Как бы странно это ни звучало, но подобная фобия действительно существует и даже более того, она по-настоящему отравляет жизнь некоторым людям. В большинстве случаев страх кроется в существовании возможности задохнуться от налипшего на небо арахисового масла. Фобия обычно проявляется страхом и тревожностью у больных. Чаще всего фобия встречается у людей, которые незадолго до того узнали о симптомах проявления аллергии на арахис.

7. Барофобия – боязнь гравитации
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Существует два типа барофобии: в первом случае больные боятся, что гравитация усилится настолько, что их просто расплющит, во втором случае же все происходит наоборот, больные испытывают страх перед тем, что будет, если в какой-то момент гравитация просто исчезнет. Причинами этой фобии являются абсолютно разные вещи, начиная от пережитых травм и падений, и заканчивая просмотром фильмов, где по сюжету гравитация полностью пропадает или же увеличивается в геометрической прогрессии.

6. Белонефобия – боязнь булавок и иголок
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Эта фобия заключается в страхе перед острыми предметами, такими как ножи, иглы, вилки и всем, что может вас уколоть или порезать. В большинстве случаев с этой фобией вполне можно ужиться, но сложности возникают в том случае, если больному вдруг резко потребовалась медицинская помощь. Тогда страх перед иглами мешает им сохранять спокойствие и сотрудничать с врачами.

5. Гиппопотомонстросесквипедалиофобия – боязнь длинных слов
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Как ни странно, но самое длинное название фобии в нашем списке как раз означает фобию, вызванную длинными словами. На самом деле довольно сложно понять, каким образом этот страх будет проявляться и как его вообще можно диагностировать, но он все-таки существует. Степень тяжести фобии варьирует от небольшого беспокойства при виде длинных слов до настоящего испуга, возникающего при чтении слов умеренной длины.

4. Омматофобия – боязнь глаз
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Этот страх считается социальной фобией, поскольку связан с социальными ситуациями. Он возникает в результате перенесенной травмы глаз или невольного присутствия при нанесении таковой. В большинстве случаев это довольно серьезная фобия, поскольку в большинстве культурных сред отсутствие зрительного контакта считается дурным тоном.

3. Анаблефобия – боязнь взглянуть вверх
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Анаблефобия – это страх перед взглядом вверх, который возникает как в замкнутом пространстве, так и на улице. В большинстве случаев это связано со страхом неизвестности, нашей незначительности и страхом перед размерами Вселенной. В некоторых случаях больные опасаются, что их раздавит, если они взглянут вверх. Взгляд на звездное ночное небо у страдающих этой фобией вызывает лишь панику и страх, которые перерастают в ужас, с которым, порой, трудно совладать.

2. Хаэтофобия – боязнь волос
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Люди, страдающие этой фобией, испытывают целую гамму страхов перед волосами, начиная страхом от упавшего на пол волоска и заканчивая полномасштабным ужасом при виде чьей-то шевелюры. Таких людей страх настигает обычно тогда, когда они думают о чем-то или касаются чего-то, связанного с волосами. Бывают случаи, когда такие люди опасаются, что полысеют, если кто-то коснется их волос. В других случаях жертвы этой фобии верят, что волосы способны даже причинить им вред.

1. Панофобия – боязнь всего
Топ-18: Самые странные фобии в мире
Да-да, все верно, люди, страдающие от этой фобии, боятся абсолютно всего! Как вы можете себе представить, жить с такой фобией невероятно трудно. Этот недуг заставляет бояться всего, что может случиться. Человек, который обладает данной фобией, испытывает бесконечное внутреннее беспокойство.


Теги: топ-10 человек