Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Оформление окон: шторы или жалюзи?


Чем украсить окна: классическими шторами или современными жалюзи? Очень часто выбор зависит от общего стиля интерьера, но может быть продиктован и особенностями оконной структуры. Классическое оформление оконного проема – ламбрекен, декоративные и рабочие шторы, тюль – даже со временем не теряет актуальности. Шторы и тюль и сегодня остаются основным видом драпировки окон, и, подобрав нужную ткань и цвет, можно акцентировать внимание на необходимых деталях.

Особенности отделки

Для отделки штор часто используют кисти, бахрому, иногда аппликации, а также специальные декоративные элементы – сваги, джаботы, галстуки, перекиды, бандо. Несмотря на бытующее мнение, что шторы – признак строгой классики, драпировка окон высокотехнологичными тканями будет эффективно выглядеть даже в интерьере в стиле хай-тек. Карниз – еще одна неотъемлемая часть оформления окна, и об его установке стоит позаботиться еще на завершающем этапе ремонта квартиры. А если потолок многоуровневый, то продумай крепление карниза до начала гипсокартонных работ, учитывая особенности помещения.

Несомненное преимущество классического варианта оформления окна – многообразие тканей и их различная цветовая категория, а также возможность самостоятельно разработать дизайн. С тем как можно сочетать ткани и комбинировать цвета, поможет определиться специалист. Но учти, что текстиль требует тщательного ухода, а деликатные ткани от пыли и загрязнений следует очищать особенно аккуратно. Кроме того, практически все виды тканей горючи, большинство из них подвержено воздействию прямых солнечных лучей, т.е. выгорают.

Выбор штор

Среди современных вариантов оформления окон – стоит заказать рулонные шторы (роллеты), алюминиевые, тканные, пластиковые и деревянные жалюзи (вертикальные и горизонтальные), римские шторы. Одними из первых на рынке стали появляться алюминиевые горизонтальные и тканные вертикальные жалюзи, они главным образом применялись в офисных помещениях. Подобные изделия летом слегка снизят температуру воздуха в помещении, а зимой сохраняют тепло. Также роллеты и жалюзи предохранят предметы интерьера от выгорания, препятствуя попаданию солнечных лучей.

Сегодня за счет многообразия цветов, простоты ухода, доступной цены, долговечности и оригинальных конструкций жалюзи часто используются и в квартирах. А дополнительные возможности, к примеру, нанесение рисунка, способны сделать из алюминиевых жалюзи оригинальное украшение не только окон, но и интерьера в целом. Если традиционные жалюзи не соответствуют стилю помещения, обратите внимание на рулонные шторы. Изготовленные из специально пропитанной прочной ткани, они очень практичны – не выгорают на солнце, не мнутся и просты в эксплуатации. Ткань легко сворачивается в рулон, закрепленный на верхней части оконной рамы.

В зависимости от вида выбранной ткани, рулонные шторы обладают разной степенью светозащиты, а при желании их можно сочетать с классическими шторами. Еще один вариант оформления окна – римские шторы. Ровные полотнища ткани, которые с помощью специального механизма поднимаются и собираются в широкие плоские складки, - выбор поклонников утилитарного минимализма.