Поискпо сайту


Саратов и его памятные места

Путешествия

Город Саратов раскинулся в прибрежной части речки Волга. Кто-то с иронией говорит, что только эта речка и является единственным интересным местом в округе для путешественников, но такое мнение ошибочно. В действительности в городе насчитывается большое количество достопримечательностей, который вы обязаны увидеть воочию. Тут действует немало музейных комплексов с уникальными коллекциями, которые рассказывают об исторической судьбе региона, роскошные парковые зоны, где можно отдохнуть, позабыв о суматохе городов.

Если у вас возникло желание посетить этот город, то вы должны знать, что курсирует поезд Москва-Саратов. Ознакомиться с его расписанием и стоимостью билетов можно вот тут: https://www.tourister.ru/tips/5473.

Среди местных достопримечательностей стоит выделить:

• Мемориальный комплекс «Журавли», который был установлен в память о людях, погибших во Второй мировой войне. Он располагается в парке Победы, что на Соколинской горе, так что монумент можно увидеть даже находят на расстоянии двадцати километров от него. В состав архитектурного ансамбля входит множество продуманных элементов, каждый из них имеет свой сакральный смысл.
• Набережная Космонавтов протягивается на два километра вдоль речки Волги до Саратовского мостового перехода. Она оформлена в стилистической концепции сталинского ампира. Тут располагаются памятники и речвокзал.
• Саратовский мост для автомобилей создан из железобетона, он проходит через водохранилище, соединяя населённые пункты Саратов, а также Энгельс. Протяжность конструкции достигает почти трёх километров в его состав входят арки, укрепляемые на опорах. Этот мост считается главным символом Саратова.
• Проспект Кирова. Тут в 2000-е годы обустроили зону для пешеходов, вот почему его нередко именуют «Саратовским Арбатом». Застраивали проспект в девятнадцатом столетии. В этот период в тут проживало большое количество немцев и французов, которые прибыли по приглашению Екатерины Второй. Сегодня можно встретить большое количество туристов, гуляющих и делающих фото здесь.