На МКС отправили прототип уборщика мусора

Техника

Комическое грузовое транспортное средство Dragon компании SpaceX успешно удалось вывести на орбиту вокруг земли ещё второго апреля текущего года, при этом оно доставляет две тонны шестьсот килограммов различных грузов для членов МКС. Кроме всего прочего, на его борту имеется одно весьма нестандартное космическое приспособление – это прототип мусорщика для Космоса, над разработкой которого трудилась целая группа специалистов в области инженерии из различных государств.

Ни для кого не секрет, что в настоящий момент на орбите располагается больше тысячи разнообразны спутников, а также миллионы разнообразных частичек мусора, которые образовались после запуска ракет в течение последнего десятилетия. На том или ином этапе жизни человека нужно будет позаботиться об избавлении от этого мусора, иначе мы попросту можем остаться без космических просторов.

Оптимальным решением такого вопроса станет полное очищение орбиты от космического мусора. Однако на словах это легко, а вот на деле – гораздо труднее. Большое количество разнообразных учреждений, в том числе и космические агентства Китайской Народной Республики, Японии, а также Соединённых Штатов Америки, занимаются разработкой собственного прототипа устройства для лови и уборки мусора. И вот пару дней назад к МКС отправили один из таких уборщиков. Его разрабатывали специалисты в области инженерии из Великобритании и их иностранные коллеги. И вот на протяжении нескольких следующих недель будет происходить проверка работы такого уборщика.