В космос хотят запустить робота-мусорщика

Техника

В космос хотят запустить робота-мусорщика
Первую за всё время существования человечества космическую миссию, направленную на удаление синтетического мусора с орбиты нашей планеты собираются запустить спустя пять лет в ходе реализации проекта, благодаря которому можно будет избавиться от больше, чем трёх тысяч спутников.

Этим вопросом будет заниматься стартап из Швейцарии Clearspace. Компания займётся воплощением в жизнь программы весной 2020-го года после того, как будет подписан соответствующий контакт.

Гендиректор Европейского космического агентства Ян Вернет отметим, насколько опасно было бы движение в морях, если бы все потонувшие корабли продолжили дрейфовать на водной поверхности.

В настоящий момент именно такая ситуация наблюдается на орбите, и в агентстве надеются не допустить усугубления положения. Устранение космического мусора становится всё более актуальным вопросом, поскольку в будущем планируется запуск сотен или даже тысяч разнообразных спутников.

Согласно сведениям агентства, в настоящий момент космические просторы бороздит около двух тысяч функционирующих спутников, ещё примерно три тысячи являются неисправными и около двадцати одной тысячи мелких частичек.

До этого индийские специалисты заметили, что на Луне находятся части их посадочного устройства «Викрам», пропавшего в начале осени нынешнего года в ходе осуществления исследовательской миссии «Чандраян-2». Напомним, что именно в этот период модуль, на борту которого располагался луноход «Прагаян», оказался разбитым. Количество мусора возрастает в арифметической прогрессии.