Учёные научились добывать воду из воздуха в пустыне

Необычное

Научным деятелям удалось разработать приспособление, позволяющее собирать жидкость из высушенных воздушных масс в пустыне. Для достижения таких целей им нужно всего лишь солнечное тепло. Благодаря их изобретению появится возможность улучшить условия проживания двух миллиардов ста миллионов людей, живущих в условиях постоянного дефицита воды основным плюсом подобного ноу-хау считается тот факт, что для его нормального функционирования не нужно использовать электрическую энергию или же атмосферные осадки. В настоящий момент продолжается тестирование подобного приспособления.

Научные деятели из Калифорнийского института разработали подобное приспособление, используя материал MOF из материалов с пористой структурой, которые помещаются в коробку из пластика. Сбор водяного пара из атмосферы происходит при помощи материала MOF, выступающего в роли губки, затем происходит испарение воды и её сбор в особую ёмкость.

Специалисты тестируют свою разработку на территории населённого пункта Скоттсдейла, что в штате Аризона. За день было получено семь унций жидкости. Это весьма скромные показатели, но учёные не сомневаются, что в будущем они будут увеличены.

В состав указанного материала MOF входят металлические, а также углеродные соединения органического типа. В нём присутствует огромное количество небольших кармашков с воздушными массами меж различными видами молекул. Именно это гарантирует сбор конденсата и успешное поглощение жидкости. Особенно актуально это в ночные часы, когда уровень влажности возрастает.