В Китае робот поливает водой пешеходов, нарушающих правила дорожного движения

Необычное

На первый взгляд кажется, что придерживаться правил дорожного движения несложно. Так, зелёный свет свидетельствует о том, что движение разрешается, а красный - наоборот, запрещается, но в каждой стране находятся люди, привыкшие их нарушать. И в то время как с водителями борются посредством установки камер и полиции, которая выписывает штрафы, с пешеходами справляться куда сложнее. Однако властные структуры Китайской Народной Республики придумали весьма нестрастный, но, вместе с тем, эффективный метод: установить особого робота, который будет поливать водой всех тех, кто нарушает правила.

Подобный вариант решения проблемы предложила полиция населённого пункта Дайе, то в провинции Хубэй. Подобную системы монтировали на одном из самых крупных пешеходных переходов в городе. После того, как загорается зелёный свет, робот информирует о том, что они могут начинать движение, однако делать это нужно как можно скорее, помня о безопасности. К тому же, робот делает предупреждение о том, что при нарушении правил его ждёт наказание.

И вот в ту секунду, когда пешеход старается перейти дорогу на запрещённый цвет светофора, система обливает его водой. Первый раз он «получает» в ту секунду, когда выходит на проезжую часть, ещё раз – когда делает шаг обратно на тротуар. Такой робот оснащён также камерой, фиксирующей того, кто нарушает права, он способен даже выписать штраф. Властные структуры указанного населённого пункта рассказывают, что результаты функционирования такого робота оказались весьма многообещающими, стоимость такого оснащения составляет двести тысяч американских долларов.