Поискпо сайту


Джеймс Харрисон, чья невероятно редкая кровь спасла жизни миллионов детей

Знаменитости

74-летний Джеймс Харрисон (James Harrison) по праву может считаться супергероем. Правда, он не носит плащ и не вырабатывает паутину, но за последние 54 года он спас жизни более двух миллионов детей. А в настоящей жизни не может быть ничего круче подобного поступка.

Джеймс, родившийся в Австралии, обладает очень необычной кровью – в его плазме содержится антитело, являющееся лекарством для детей, страдающих от гемолитической болезни, сильной формы анемии. Он сдаёт кровь каждые несколько недель с возраста 18 лет и до настоящего момента он уже сдал кровь более 1 000 раз. Джеймс никогда не забывает о своём долге донора крови – даже когда он уезжает в путешествие, он обязательно заходит в донорский центр. «Я сдавал кровь в Саншайн-Кост (Sunshine Coast), Южной Австралии, Западной Австралии, Тасмании и Новом Южном Уэльсе – во всех местах, где я побывал со своими друзьями из клуба туристов, путешествующих в домах-фургонах».

«Мне и в голову не приходило останавливаться. Никогда», - говорит он. Первоначально на донорство крови его побудила операция на грудной клетке, которую он перенёс в 14 лет, и для которой ему потребовалось 13 литров крови. «Я лежал в больнице три месяца. Кровь, которую мне переливали, спасла мою жизнь, поэтому я в 18 лет дал клятву сдавать кровь. Я сказал своему отцу, что я стану донором крови как можно скорее и сдержал своё слово».
Джеймс Харрисон, чья невероятно редкая кровь спасла жизни миллионов детей
Только после того, как он начал сдавать кровь, в ней обнаружилось редкое антитело. Тысячи австралийских детей погибали ежегодно на тот момент из-за гемолитической болезни. У некоторых из новорожденных развивалось постоянное повреждение мозга. Кровь Джеймса стала настолько ценной, что его жизнь была застрахована на 1 миллион австралийских долларов. В 1966 году он начал сдавать плазму. «Я не был напуган и был счастлив, что могу помочь другим, - сказал Джеймс, которого прозвали «мужчиной с золотой рукой» и «один мужчина на два миллиона». - Мне пришлось подписать все формы, которые мне давали, и фактически отдать свою жизнь другим». Когда обнаружилось необычное качество его крови, он согласился участвовать в исследованиях по разработке вакцины антитела при резус изоиммунизации. Вакцину предоставляют всем беременным резус-отрицательным женщинам.

Резус-конфликт создаёт несовместимость между кровью матери и ещё не родившегося ребёнка. Это явление случается, когда у одного из них резус-положительная кровь, а у другого резус-отрицательная. Плазма Джеймса, как оказалось, помогала в лечении конфликта, поэтому его кровь переливали миллионам беременных женщин. У него самого резус-отрицательная кровь, а переливали ему резус-положительную.
Джеймс Харрисон, чья невероятно редкая кровь спасла жизни миллионов детей
Джой Барнс (Joy Barnes), одна из матерей, которым помог Джеймс, знакома с ним уже 23 года. У неё дважды случался выкидыш в четыре и пять месяцев до того, как ей не перелили кровь Джеймса. «Без него у меня бы никогда не было здорового ребёнка, - говорит она. - Я не представляю, как бы я могла его отблагодарить».

Собственная дочь Джеймса, Трейси, также получала резус-конфликтную вакцину вскоре после рождения её первого сына. Она сказала, что гордится своим отцом, особенно учитывая, что он продолжал сдавать кровь даже после смерти её матери. Джеймс и Барбара были женаты 56 лет. «Я пришёл в больницу сдавать кровь через неделю после смерти Барбары, - рассказывает он. - Это было грустно, но жизнь продолжается и нам всем надо продолжать заниматься своими делами. Она смотрит на меня с небес, поэтому я не останавливаюсь».

«Всё больше и больше крови требуется ежедневно, поэтому если каждый донор приведёт с собой хотя бы одного друга, мы бы не чувствовали недостатка крови, наблюдаемого на данный момент, - говорит он. - Час вашей жизни может стать решающим в жизни других людей».

Теги: здоровье медицина кровь дети