Ford тестирует производство деталей автомобилей на 3D принтере

Техника

Известная на всём земном шаре корпорация Ford сделала заявление относительно того, что в тестовом варианте приступила к печати на 3D-принтерах крупнейших элементов для своих машин, применяя методику от одного из самых крупных представителей индустрии – Stratasys. В ходе воплощения в жизнь программы Ford планирует приступить к производству небольших партий крупнейших узлов, оборудования и комплектующих. Как правило, изготовление всех этих составляющих является крайне дорогим процессом.

Если тесты с применением 3D принтеров будут успешными, то для Ford, как и для иных производителей автомобилей, это наверняка многое изменит. Методика может оказаться весьма полезной в большом количестве сфер, в которых корпорация действует в настоящий момент, в том числе и производство машин для гонок. Также она может помогать в разработке прототипов и концепт-каров со значительной скоростью и небольшими потребностями в капиталовложениях.

Если говорить о потребителях, то у них появится возможность заказывать прямо у изготовителей действительно необычные детали и косметические улучшения для машин. Всё дело в том, что 3D-печать не требует создания пресс-форм для отливки деталей из пластика. Само по себе создание пресс-форм – это дорогая процедура, так что для предприятия нет смысла их производить.

Печать элементов на 3D–принтерах является крайне выгодной не только в плане цены, ведь подобные компоненты весят меньше, нежели стандартные, а значит, машина будет легче и эффективнее в плане применения топлива.