Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Что такое виртуальная дебетовая карта


Многократный рост популярности интернет-магазинов привел к массовому распространению такого цифрового банковского продукта, как виртуальные дебетовые карты для совершения покупок в режиме онлайн. Такое решение практически ничем не уступает привычному «пластику», за исключением того, что оно не имеет физического носителя, а значит, не подходит для снятия денег в банкомате. В остальном это полноценный аналог, у которого есть такие же черты, как срок действия, секретный трехзначный код, возможность пополнения с других карт или через систему быстрых платежей, функция оплаты товаров и услуг.

Особенности виртуальной карты

Чтобы получить виртуальную дебетовую карту и начать пользоваться всеми ее преимуществами, не обязательно обращаться с заявлением в банк. Достаточно открыть ее в мобильном приложении. При этом цифровая карта выполняет все функции «пластика», отличаясь от нее только тем, что не имеет четырехзначного «пин-кода» и физического носителя. С нее можно переводить деньги другим пользователям, совершать покупки виртуальных и реальных товаров, а если привязать такую карту к современному смартфону с NFC, то ей можно расплачиваться за покупки даже в обычном магазине.

Раньше срок действия виртуальных карт был меньше, чем у классических пластиковых аналогов, и нередко был ограничен 2-6 месяцами, но в последнее время ситуация в корне изменилась в лучшую сторону, и сегодня он запросто может составлять 3-4 года. Как и в случае с «пластиком», любая виртуальная дебетовая карта имеет свои реквизиты получателя, а это значит, что на нее можно получать переводы от других людей или даже заработную плату. Правда, на максимальную сумму на счету может иметься лимит – подробности нужно уточнять в банке.

Преимущества виртуальной карты

Главным плюсом цифровой дебетовой карты является то, что ее нельзя случайно выронить из кармана и потерять, а это значит, распространенные ситуации, когда кто-то нашел «пластик» и постепенно полностью потратил всю сумму, пользуясь бесконтактной оплатой, полностью исключены. Высокая популярность таких карт обусловлена множеством преимуществ:

• Безопасность. Риски случайно скомпрометировать основные реквизиты основной пластиковой карты, на которую перечисляется заработная плата, полностью исключены. Достаточно переводить в мобильном приложении нужную сумму денег на виртуальную карту для конкретной покупки в Интернете и пользоваться для оплаты в онлайн-магазинах только ей. И тогда в случае утечки данных мошенники, похитившие реквизиты, останутся с носом.

• Универсальность. Современная виртуальная дебетовая карта ничуть не уступает по своим функциям постепенно устаревающему «пластику». Она точно так же хорошо подходит для быстрой оплаты товаров и услуг по всему миру. В этом плане она гораздо удобнее онлайн кошельков, которые принимаются далеко не везде.

• Мгновенный выпуск. Чтобы заказать виртуальную дебетовую карту и начать ей пользоваться, не нужно ходить в отделение банка и писать заявление. Все, что потребуется – просто зайти в мобильное приложение, оформить заявку и получить карту уже через несколько секунд. Это очень удобно, а также неплохо экономит время и нервы.

• Выгода. Выпуск виртуальной карты обычно бесплатен, как и годовое обслуживание. Дополнительные комиссии за оплату товаров и услуг отсутствуют.

Некоторые такие карты имеют небольшой лимит на сумму на счет и на переводы, что компенсируется более высоким уровнем безопасности по сравнению с пластиковыми аналогами. Раньше минусом был короткий срок действия, но сегодня он может составлять 3-4 года. Так что на сегодняшний день недостатков у виртуальных дебетовых карт попросту нет.