Специалисты разработали живой бетон из микроорганизмов

Необычное

В течение многих столетий квалифицированные строители трудились над созданием бетона посредством перемешивания песка и разного рода соединений, позволяющих сделать его максимально прочными. Забегая наперёд отметим, что научным деятелям и сегодня не удалось придумать состав, который бы обеспечивал популярному строительному материалу максимально продолжительный эксплуатационный период. Используемые сегодня типы бетона рано или поздно начинаю разрушаться, но учёные из штата Колорадо в США сумели предложить свой вариант решения проблемы. Бетон, который они создали, содержит цианобактерии, размножающиеся под влиянием солнечных лучей и кислорода. Да, такой материал не надёжнее бетона, но при необходимости его нужно восстановить.

Так, иностранные журналисты рассказали, что инновационный материал – это смесь песка, гидрогеля, который постоянно подпитывает состав, а также бактерий. Гелеобразные соединения обеспечивают бактерии важными для роста ингредиентами и те во время развития создают карбонат кальция.

Научные деятели уверяют, что состав, содержащий бактерии, при некоторых условиях может в полной мере восстанавливаться. К примеру, если вы разломаете созданный по инновационной методике кирпич, то его можно выращивать его заново, обливая смесью песка, а также гидрогеля. Под влиянием солнечных лучей и питательных соединений из гидрогеля, бактерии начинают оживать и помогают кирпичу вернуть начальную форму. Важнее всего, чтобы вокруг находились целостные кирпичи, чтобы смесь не растекалась.