Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Учёные из Канады создали вечные пломбы для зубов

Многие люди, проживающие на нашей планете, сталкиваются с теми или иными проблемами с зубами. Да и практически у любого из нас имеются пломбы, однако их сложно назвать долговечными. С течением времени пломбы поддаются разрушению, так что придётся задуматься по поводу их замены. Но не так давно научным деятелям удалось создать материал для изготовления пломб, не требующих замены в течение всей жизни.

Пломбы разрушаются и выпадают в большинстве своём, вследствие проникновения болезнетворных микроорганизмов, которые с течением времени начинают размножаться меж пломбой и зубом. Они возникают практически всегда, вне зависимости от того, насколько добросовестным и квалифицированным является стоматолог. Инновационный тип пломб отличается от того, что используется сегодня, весьма продолжительным антисептическим действием, а их период использования в пару десятков раз длиннее.

Антибиотики применяют и сегодня, устанавливая пломбы, однако они применяются локально и демонстрирует эффективность не больше месяца. Основное достоинство новых пломб связано с их уникальным составом. Материал для создания пломб перемешивают со специальными наночастичками антибиотиков, делающими пломбу стойкой к микробам вдоль всей поверхности, при этом подобные свойства не исчезают с течением времени. Это означает, что антибиотик проникает не только в зазор меж зубом и пломбой, что обеспечивает локальный иммунитет к поражениям неподалёку от участка закладки пломбы

В настоящий момент научные деятели ещё трудятся, дабы совершенствовать состав пломб.