Поискпо сайту


Учёные придумали как адаптировать кукурузу к разным климатическим условиям

Природа

В минувшем году научные деятели из Великобритании и Австралии обнаружили, что вследствие увеличения температурного режима планеты может сильно сократиться показатель урожайности определённых аграрных культур. Изменение климата способно оказывать сильнейшее влияние на кукурузу, а значит, важно, чтобы она прорастала в различных уголках нашей планеты. Но это растение, как и большинство других, с трудом адаптируется к низким температурным режимам и в холодном климате вряд ли порадует вас обильным урожаем. Но учёные из США сделали предположение о том, что если активизировать у кукурузы выработку определённого фермента, то растение будет лучше выживать и обеспечит хороший урожай, независимо от погоды.

Изменяя гены растения, специалисты придумали сорт, который и правда вырабатывает больше фермента RuBisCO, нежели стандартная кукуруза. Новое растение посадили рядышком со стандартной кукурузой в контейнере, где менялась температура. Изначально в течение трёх недель растение выращивали при температуре двадцать пять градусов по Цельсию, но потом на две нежели температурный режим уменьшили до четырнадцати градусов, а потом увеличили до начального уровня.

Таким образом удалось повторить условия, когда кукурузы высаживают в тёплую погоду, затем она переживает холодный период. Как правило, растение после подобных колебаний, замедляет свой рост и прекрасную урожайность от него не получишь. Но обогащённый ферментами сорт стремительно восстановился после изменения температуры и порадовал хорошим урожаем.