Поискпо сайту


Топ-10 самых успешных теннисистов всех времен

Знаменитости

Одиночные виды спорта, равно как и командные, не чужды желанию доминировать, более того, здесь вся слава достается лишь одному – кто своей силой и упорством добился поставленной цели. Здесь никто не подстрахует и не поддержит на пути к успеху, спортсмен остается один на один с многочисленными соперниками.

Два самых выдающихся одиночных вида спорта с мячом – это гольф и теннис. Здесь требуются долгие часы тренировок под руководством тренеров, чтобы достичь каких-либо значимых результатов. По сути, победа в состязаниях ложится целиком на плечи спортсмена, здесь не ведомо слово «ничья», только победа!

Со стороны, кажется, будто профессиональные теннисисты одерживают победы без видимых усилий, уже рожденные побеждать, но на самом деле, за кадром остаются долгие годы упорных тренировок и совершенствования мастерства. Достаточно легко найти среди них кандидатов с максимальным количеством побед за определенный промежуток времени, но более заслуженно было бы назвать самыми успешными тех, чей успех повторяется из года в год.

10. Бьорн Борг
Топ-10 самых успешных теннисистов всех времен
Теннисист шведского происхождения, Бьорн Борг, одержал в общей сложности одиннадцать побед на турнирах Большого шлема в промежутке между 1974 и 1981 годами. За это время он одержал пять последовательных побед на Уимблдоне и шесть на чемпионате French Open. Борг стал одним из четырех теннисистов, выигравших и Уимблдон и French Open в одном и том же году, и единственным, кому удалось это сделать три года подряд. Он был первым игроком, который заработал более десяти титулов в период открытой эры тенниса.

Процент побед Борга на всех покрытиях составил 82.74%, включающий в себя 609 побед и 127 поражений. На Уимблдоне этот показатель у него составил 92,73%, что является абсолютным рекордом. В целом, за свою карьеру Борг выиграл 41% всех турниров Большого шлема, став первым спортсменом, зарабатывавшим миллион долларов за один сезон.

9. Род Лейвер
Топ-10 самых успешных теннисистов всех времен
За свою карьеру Лейвер одержал рекордных 200 побед в одиночном разряде. В 1962 году австралиец завоевал 22 титула в одиночных соревнованиях, что стало настоящим рекордом побед за сезон среди мужчин. На протяжении промежутка времени с 1964 по 1970 год, Лейвер стабильно завоевывал минимум по десять титулов за сезон. Всего на его счету записано девятнадцать основных титулов, одиннадцать побед на турнирах Большого Шлема и восемь побед на профессиональных турнирах. Это третий игрок в мире, который за свою карьеру выигрывал как минимум дважды каждый из крупных турниров.

8. Рой Эмерсон
Топ-10 самых успешных теннисистов всех времен
Эмерсон – один из самых успешных теннисистов-любителей за всю историю этого вида спорта. Одержав 12 побед на любительских турнирах Большого Шлема, австралиец стал единственным мужчиной, завершившим свою карьеру победами на одиночном и парном разрядах любительских турниров Большого Шлема. В общей сложности он завоевал 16 титулов в парном разряде из своих 28 чемпионских титулов.

7. Рафаэль Надаль
Топ-10 самых успешных теннисистов всех времен
На данный момент Надаль – вторая ракетка мира, испанец является полноправным королем грунтовых кортов, одержав рекордные девять побед на Открытом чемпионате Франции. В его копилке уже четырнадцать турниров Большого Шлема, что сравняло его по этому показателю с Питом Сампрасом. Победа на Открытом чемпионате Франции в 2014 году сделала Надаля первым игроком, удерживающим титул победителя турнира Большого Шлема в течение десяти лет. В 2010 году он стал самым молодым игроком, одержавшим победу на турнирах Большого Шлема. Кроме того, он разделил с Матсом Уиландером титул игрока, выигравшего, по крайней мере, два турнира Большого Шлема на трех разных покрытиях.

6. Пит Сампрас
Топ-10 самых успешных теннисистов всех времен
За свою карьеру Сампрас выиграл четырнадцать турниров Большого шлема в одиночном разряде, став первым игроком, преодолевшим рекорд Роя Эмерсона, завоевавшего двенадцать титулов. В 2002 году американец одержал победу на U.S. Open, завершив на этом свою карьеру. На данный момент он удерживает с Роджером Федерером титул семикратного победителя Уимблдона в одиночном разряде. В то же время, Сампрас является пятикратным победителем U.S. Open, разделяя этот титул с Федерером и Джимми Коннорсом.

5. Серена Уильямс
Топ-10 самых успешных теннисистов всех времен
Младшая из сестер Уильямс, Серена достигла наибольшего успеха за свою карьеру. Уильямс стала одной из самых успешных теннисисток, заработав за свою карьеру более 60 миллионов долларов призовых. Побеждая в одиночных, парных и смешанных разрядах, она завоевала себе звание одной из величайших спортсменок всех времен.

Завоевав 18 крупных титулов в одиночном разряде, она оказалась на четвертом месте по этому показателю за всю историю тенниса и на втором за историю Открытой эры. В тандеме с сестрой, Венус, пара одержала победу на тринадцати крупных турнирах в парном разряде. В общей сложности Уильямс за свою карьеру заработала 33 титула на крупнейших чемпионатах мира.

4. Крис Эверт
Топ-10 самых успешных теннисистов всех времен
Эверт за всю свою карьеру стала участницей 34 финалов турниров Большого Шлема, что превосходит этот показатель у любого другого теннисиста мира. 18-кратная чемпионка турниров Большого Шлема никогда не проигрывала в первых и вторых турах профессиональных чемпионатов. В одиночном разряде Эверт выходила в полуфинал 52 раза из 56 турниров Большого Шлема и одержала семь побед на Открытом чемпионате Франции. Кроме того, Эверт удерживает титул шестикратной чемпионки U.S. Open совместно с Сереной Уильямс. Эверт считается самым успешным игроком в Открытую эру, чей процент выигрыша составил 89,96%, а 94.55% побед на грунте является лучшим показателем в истории женского тенниса. В общей сложности Эверт завоевала 15 одиночных и 29 парных титулов.

3. Мартина Навратилова
Топ-10 самых успешных теннисистов всех времен
Навратилова была динамичным игроком, одержавшим 167 побед в одиночном разряде и 167 в парном в Открытую эру. Чешская теннисистка завоевала 18 титулов Большого Шлема в одиночном разряде, 31 титул в парных разрядах и 10 титулов в смешанных парных разрядах. Навратилова была девятикратной победительницей Уимблдона, в том числе удерживая серию из шести последовательных побед на чемпионате. Посеянная под номером один на турнирах, она одержала 1982 победы и 86 поражений. Пять лет подряд, начиная с 1982 по 1986 год, процент ее побед составлял 96,8%. Навратилова удерживала звание первой ракетки мира в течение 5 лет, что в общей сложности составило 332 недели.

2. Штеффи Граф
Топ-10 самых успешных теннисистов всех времен
Штеффи Граф удерживает не только рекорд по количеству побед в истории тенниса, насчитывающих 22 чемпионата, но и является единственным игроком, который выиграл каждый турнир Большого Шлема четыре раза подряд. Кроме того, в ее копилку можно отнести титул чемпиона в Календарном Большом шлеме. В 1988 году Граф стала бесспорной победительницей всех четырех основных турниров и взяла Олимпийское золото в одиночном разряде.

Штеффи Граф на протяжении 377 недель удерживала звание лучшей теннисистки в мире по версии Женской теннисной ассоциации. Она участвовала в 13 финалах Большого шлема, начиная с Открытого чемпионата Франции 1987 года и заканчивая Открытым чемпионатом Франции 1990 года. За это время она выиграла пять основных турниров, начиная с Australian Open 1988 года и заканчивая Australian Open 1989 года. В общей сложности за свою карьеру она одержала 197 побед в одиночных разрядах, что выдвигает ее на третье место после Навратиловой и Эверт.

1. Роджер Федерер
Топ-10 самых успешных теннисистов всех времен
Назовите любой достаточно крупный титул, и весьма вероятно, что имя Роджера Федерера будет среди его обладателей. Семикратный чемпион Уимблдона, пятикратный победитель US Open и четырехкратный победитель Australian Open, этот игрок из Швейцарии успел засветиться на всех трех крупнейших турнирах мира. 17-кратный обладатель Большого шлема является по-настоящему величайшим теннисистом всех времен. Удерживая звание первой ракетки мира на протяжении 302 недель, Федерер не собирается сдаваться. На его счету по меньшей мере пять появлений в финале каждого из турниров Большого шлема и девять в финале Уимблдона, что делает его лучшим игроком за всю историю этого вида спорта. Он участвовал в 25 финалах Большого шлема. За всю свою карьеру Федерер выиграл 279 матчей на турнирах Большого шлема, а также одержал более 60 побед на остальных турнирах.

Он стал первым игроком, перешагнувшим порог в 50 миллионов призовых, кроме того, он единственный теннисист, заработавший более 80 миллионов долларов за всю карьеру.


Теги: топ-10 спорт самые-самые