Поискпо сайту


Учёные создали беспилотник, который может около года находиться в воздухе

Техника

PHASA-35 является электрическим беспилотником, работающим на основе энергии солнца, который рассчитан на продолжительное пребывание в воздухе. Несколько дней назад его отправили в первый полёт. Именно этот подъём в небо, осуществляемый на испытательном полигоне военно-воздушных сил Австралии стал началом огромной программы лётных проверок и различных тестов. Производством этого летательного аппарата занимались квалифицированные сотрудники фирмы Prismatic, которая считается структурным подразделением известной корпорации BAE Systems. На осуществление всех работ, в том числе и на создание нескольких тестовых образцов и выполнение первого полёта, ушло примерно двадцать месяцев.

Следует отметить, что летальные аппараты этой категории предназначаются для того, чтобы занять промежуточную нишу между обычными самолётами и искусственными спутниками. Производство и использование беспилотника PHASA-35 обходится гораздо дешевле, нежели искусственного спутника. При этом он является прочной и стабильной воздушной платформой, которая способна успешно справляться с длинным списком военных и гражданских задач: дистанционное зондирование, наблюдение, обеспечение коммуникаций, собрание данных о состоянии окружающей среды и др.

Размах крыльев указанного летательного аппарата достигает тридцати пяти метров, при этом вся его конструкция, создаваемая из углеродных композиционных материалов и различных волокон, имеет вес около ста пятидесяти килограммов. Благодаря уникальным литий-ионным батареям такая конструкция способна провести в воздухе около двенадцати месяцев.