Ученые впервые зарядили смартфон с расстояния 4 метра

Техника

Беспроводные технологии за последнее время шагнули достаточно далеко. Если еще каких-то 15 лет назад для передачи данных использовался инфракрасный порт (который необходимо было держать чуть ли не вплотную к передатчику, иначе, увы, ничего не получится), то теперь благодаря Wi-Fi и Bluetooth мы почти забыли о проводах в наших смартфонах. Последним оплотом «проводной эры» является зарядное устройство, которое не менялось, наверное, со времен создания сотовых телефонов. И даже якобы беспроводные зарядки требуют подносить девайс непосредственно к заряднику, что очень напоминает передачу данных по ИК-порту. Но специалисты из Вашингтонского университета показали, что нет ничего невозможного, и сумели зарядить смартфон с расстояния 4 метров.

Сразу стоит оговориться, что батарея была использована самая обычная, за тем лишь исключением, что она была вынесена за пределы смартфона, так как это всего лишь первые испытания новой технологии. На саму батарею был направлен лазерный луч инфракрасного диапазона с расстояния 4,3 метра. За время работы лазер передал 2 ватта энергии, зарядив смартфон почти так же быстро, как и обычная зарядка. Как заявил один из авторов исследования, Викрам Ейер,

«Наш источник излучения автоматически распознает необходимость в зарядке благодаря тому, что зарядная поверхность испускает высокочастотный звуковой сигнал. Такая система дает возможность излучателю заметить, что пользователь положил смартфон на зарядную поверхность, которая может быть чем угодно — от стола до небольшого коврика. К тому же таких поверхностей может быть не одна, и соорудить ее можно практически везде».

Сам лазер устроен тоже довольно хитро: вокруг луча расположен периметр из четырех «предохранительных лучей», которые отражаются от специальной поверхности вокруг батареи. Если кто-то или что-то пересекает луч, то в первую очередь задеваются «предохранители», что мгновенно прерывает передачу сигнала, и лазер (несмотря на то, что он является не особо и вредным) не может причинить никаких неудобств. Когда препятствие исчезает — система продолжает свою работу. Ну и еще один момент касается тепловой энергии, испускаемой лазером. Для ее рассеивания на батареях нужно будет установить радиатор. Хотя ученые утверждают, что часть этой энергии можно собрать термоэлектрическим генератором и тут же пустить на дополнительный заряд батареи. В будущем, как утверждают ученые, зарядку можно будет осуществлять с расстояния до 12 метров.