Корпорации Airbus разработала электросамолёт для гонок

Техника

Корпорации Airbus разработала электросамолёт для гонок
В последнее время электрический транспорт развивается стремительными темпами. Каких-то лет пять назад об этом невозможно было даже мечтать. Легковые электрокары уже не вызывают никакого удивления, а электрические грузовики точно так же, как и стандартные машины способны транспортировать грузы. Продолжаются разработки и в сфере создания электрических самолётов. Однако наиболее увлекательные разработки в этой отрасли презентовали сотрудники корпорации Airbus - это электрические гоночные самолёты.

Практически все электрические самолёты концентрируются на перевозке пассажиров. Но многие люди наверняка слышали о том, что планируются состязания Air Race Е, это что-то вроде «Формулы-1», только в мире самолётов. Ожидается, что участниками соревнований будут восемь пилотов, они будут перемещаться по кольцевой трассе на высоте десяти метров, скорость достигнет примерно четырёхсот метров в час.

Для этих состязаний специалисты в области инженерии из Airbus при активном участии научных деятелей Ноттингемского института разработали первый на планете гоночный электрический самолёт, получивший наименование White Lightning. Специалисты рассказали о том, что он способен развивать скорость до четырёхсот восьмидесяти трёх километров в час, но не всё так хорошо.

Организаторы Air Race E рассказали, что литиевая батарея не может похвастаться долговечностью, так что самолёт способен летать на большой скорости лишь пять минут и ещё минут десять в режиме резервного полёта при более низких показателях мощности мотора.