Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Вентилируемый фасад


Одной из наиболее эффективных утеплительных систем сегодня является вентилируемый фасад. Кроме того, такой фасад обеспечивает благоприятный микроклимат в самих помещениях, избавляет от негативного влияния так называемых «мостов холода», сохраняет имеющиеся свойства внутренней площади, а также имеет эстетически привлекательный внешний вид, чем может придать зданию в определённой степени архитектурной выразительности.

Вентилируемый фасад способен сэкономить до 40% энергетических ресурсов, расходуемых на содержание дома, а также обеспечить высокий уровень теплового сопротивления. Он может прослужить около ста лет, при этом оставаясь устойчивым к сейсмическим воздействиям, и не быть подверженным усадке. Вид натурального материала способен органично вписаться в различный вариант дизайна традиционной архитектуры. Монтаж вентилируемого фасада доступен круглогодично благодаря тому, что «мокрые» процессы полностью отсутствуют. Стоит отметить, что сегодня большим спросом пользуются рекуператоры для дома и квартиры, которые обеспечивают полноценный обмен воздуха в помещении.

Отличительной особенностью такой системы является наличие активного воздушного канала, находящегося между фасадным камнем и утеплителем. За счёт разницы, присутствующей в наружной и внутренней температурах, внутри канала создаётся так называемый эффект тяги – направленный вверх поток воздуха. Этот воздушный поток обеспечивает отличную вентиляцию, которая выводит всю накапливающуюся влагу из стен здания и утеплителя, а также уменьшает степень негативного воздействия температуры на сооружение. Такой принцип действия способствует постоянному поддержанию оптимального температурного режима и микроклимата внутри сооружения при самых различных погодных условиях, а также помогает утеплителю стен использовать свои энергосберегающие ресурсы с максимальной эффективностью.

Как уже упоминалось, монтаж вентилируемого фасада может производиться в течение всего года. Примечательно, что большинство таких фасадов не нуждаются в предварительной подготовке стен. Фасадный камень с лёгкостью нарезается при помощи шлифовальной машинки и подгоняется ею до требуемого размера.

Такая система подходит для облицовки и утепления сооружений, высота которых будет доходить до ста метров. В случае использования фасада в неблагоприятной природной среде, профили могут иметь защитное полимерное покрытие. Что касается обычных профилей, то они изготавливаются из стали, покрытой другим металлом при помощи электролиза. Гальванизация «горячим» способом применяется, как правило, в декоративных целях.

Вертикально конструируемый профиль создаёт специальный воздушный канал, толщина которого около 15 мм. При желании в нём допустимо размещать различные элементы коммуникации.

Итак, вентилируемый фасад обеспечивает отличную экономию на отоплении в зимнее время года и на системах кондиционирования – летом. Стенам сооружений при этом не страшна бытовая влага и негативные воздействия – как со стороны окружающей среды, так и механического характера. Использование такого фасада снижает уровень уличного шума практически на 25%.

Благодаря особой форме содержащихся в нём элементов, вентилируемый фасад создаёт удачную имитацию кирпичной кладки.