Питерские музеи: что посетить в культурной столице

Искусство и архитектура

Петербург - это действительно невероятный город хотя бы потому, что в нем очень много интересных и необычных музеев. Их посещение полезно и интересно как детям, так и взрослым, ведь это позволяет получить массу новых впечатлений. Сегодня эти учреждения не работают, но расстраиваться не стоит - очень многие предлагают такой интересный формат, как онлайн экскурсии. Это позволяет посетить музеи петербурга бесплатно и не вставая с кресла. Это отличный способ с пользой провести свободное время и наметить себе места для посещения в будущем.

Например, это может быть музей советских игровых автоматов, где все можно трогать, во все, что работает, играть. Развить внимание, координацию и быстроту реакции, измерить силу, исправить глазомер и научить управлять собственными эмоциями в критических ситуациях – все это могут гигантские стрелялки и качалки по замыслу советских разработчиков. Продолжать ностальгировать можно в музее СССР. Здесь представлено свыше 500 советских открыток и более 4 тысяч винтажных кукол. Главной идеей создателей было разобраться, «что такое хорошо, а что такое плохо», а также сохранить лучшее из того, что осталось от безвозвратно ушедшей эпохи СССР.

Музей музыки - это несколько экспозиций. 3 020 музыкальных инструментов, которыми располагает коллекция, позволяют отследить историю совершенствования и развития музыки. А если хочется усилить впечатления, стоит посетить музей рок-артефактов, где можно увидеть медиаторы The 69 Eyes или Metallica, барабанные палочки и постеры с автографами, фан-арт, билеты с концертов, треклисты и многое другое.

Все экспонаты музея микроминиатюры «Русский Левша» можно увидеть только через увеличительные приборы. Это корабельная пушка на срезе макового зернышка, караван, бредущий внутри игольного ушка, подкованная блоха. Словом, масса интересного и необычного.

Актуальным как никогда является посещения музея гигиены, целью которого является популяризация знаний о гигиене и охране здоровья путем распространения медицинской литературы, организации различных тематических выставок, проведения лекций и так далее. Он продолжает проводить мероприятия в онлайн-режиме.

Посещая онлайн экскурсии, можно обогатить свой внутренний мир с одной стороны и открыть для себя что-то новое с другой. А потом отправиться в гостеприимный Питер и посмотреть на все своими глазами.