Поискпо сайту


Экскурсии в Ватикан – город-музей

Путешествия

Несмотря на тот факт, что Ватикан характеризуется небольшой площадью, тут располагаются крупнейшие храмовые комплексы, замки и действительно роскошные парковые зоны.

Это необычный город-музей, где почти на каждом шагу можно любоваться необычными шедеврами зодчества и культуры гениальных мастеров, проживающих в различные эпохи. Не стоит забывать о том, что Ватикан вполне заслужено называют центром всемирного католицизма. Вы можете заказать экскурсию в Музеи Ватикана и Собор Святого Петра с профессиональным частным гидом Аллой Лесниковой здесь: http://gidvrime-alla.com/excursions/34061. Число важных достопримечательностей здесь попросту огромно. Давайте поговорим о них детальнее.

Площадь Святого Петра. Это круглая площадь, где располагается одноимённый собор. Этот храм начали строить в 324 году, однако свой теперешний внешни облик он получил на рубедже шестнадцатого и семнадцатого столетия, когда его перестроили из базилики Святого Петра. Площадь украшают колонны, на вершинах которых находятся статуи святых и мучеников (всего их сто сорок штук).

Пинотека. В пятнадцати залах пинотеки находится множество картин, ценность которых попросту невозможно выразить в денежном эквиваленте. Тут можно заметить работы Караваджо, Рафаэля, Тициана и многих иных мастеров.

Музей. В музейных комплексах Ватикана удалось собрать огромное количество настоящих сокровищ, на создание коллекции ушло не одно столетие. Так, не так давно несколько небольших музеев соединились друг с дружкой, в результате появился комплекс Пио-Клементино. Тут можно найти Зал Муз, а также Зал Зверей, с последнем располагаются статуи животных из мрамора, Сад масок и большое количество иных интереснейших залов.

Сикстинская капелла. Создание такого шедевра происходило с участием Роселли, Боттичелли, Перуджино и многих других. С внешней стороны капелла напоминает бастион, а её габариты весьма скромны. Однако, несмотря на это, по своему внутреннему убранству она входит в список самых известных мировых архитектурных шедевров.