Поискпо сайту


В Китае открыли для туристов самый крупный телескоп в мире

Путешествия

В Китае открыли для туристов самый крупный телескоп в мире
В соответствии со сведениями, опубликованными авторитетным новостным изданием «Синьхуа», на территории провинции Гуйчжоу, в юго-западной части Китайской народной Республики, наконец-то открыт для посетителей самый крупный на всём земном шаре телескоп, получивший наименование Five hundred meter Aperture Spherical Telescope. Интересным является тот факт, что как жители Китая, так и гости страны могут побывать в этом месте почти бесплатно, им придётся потратить деньги только на приобретение автобусного билета.

Следует напомнить, что такой телескоп был передан в использование осенью минувшего года, тогда как планы относительно его сооружения были озвучены ещё двадцать три года назад. Площадь телескопа составляет больше, нежели полтора километра, при этом его радиус равен двумстам пятидесяти метрам, то есть примерно трём десяткам полей для футбольных игр. На возведение самого крупного на всём земном шаре телескопа потратили примерно сто восемьдесят миллионов американских долларов. За время, прошедшее с момента передачи его в использование, удалось провести все необходимые проверки и настроить оснащение. На сегодняшний день, после того, как его открыли для гостей, в радиусе пяти километров решено было создать «Тихую зону» с целью обеспечения бесперебойного функционирования всех составляющих телескопа. На этом участке блокируют абсолютно все сигналы разнообразных телекоммуникационных приспособлений. К тому же, перед тем, как зайти в смотровую зону, посетители обязаны оставить в камере хранения свои смартфоны, фотоаппараты, планшеты и иные гаджеты. Дабы не оставлять территорию комплекса без коммуникационных средств, тут монтировали ряд телефонных будок, из них можно абсолютно бесплатно позвонить по внутригосударственным номерам.

Ежедневно увидеть телескоп может всего несколько тысяч посетителей, тогда как одной платной услугой является проезд на автобусе, а также экскурсия в астрономический музейный комплекс – это стоит пятьдесят юаней, что эквивалентно семи американским долларам. За эти деньги можно посетить весь комплекс и узнать о главных достопримечательностях телескопа.