Поискпо сайту


Чимни Рок в Небраске (5 фото)

Путешествия

Чимни Рок (Chimney Rock) является одной из самых известных и узнаваемых достопримечательностей в округе Моррилл (Morrill County) в западной части штата Небраска в США. Стройный шпиль с коническим основанием, являющийся остатком эрозии утёсов на окраине долины Норт-Платт (North Platte Valley), возвышается почти на 92 метра над окружающей долиной и виден на многие километры с востока на всей протяжённости американского Маршрута 26. Внушительное образование состоит из слоёв вулканического пепла и глины и относится к периоду олигоцена, от 34 миллионов до 23 миллионов лет назад. Он расположен примерно в 6,5 километрах к югу от современного Баярда, в округе Миллард (Millard County).
Чимни Рок в Небраске (5 фото)
Чимни Рок стал популярным в середине 19 века, когда эмигранты, путешествующие по штату Орегон, Калифорния и Мормонской тропе (Mormon Trail) заметили его во время своих путешествий по штату Небраска. Приблизительно 350 000 поселенцев прошли мимо Чимни Рок и сотни из них упомянули его в своих дневниковых записях. Те, кто следовал за ними, начали использовать его в качестве ориентира. Многие путешественники девятнадцатого века останавливались, чтобы полюбоваться на эту природную достопримечательность. Многие из них решали вырезать свои имена на Чимни Рок, хотя лишь немногие надписи сохранялись надолго.
Чимни Рок в Небраске (5 фото)
Первое письменное упоминание «Чимни Рок» было сделано в 1827 году Джошуа Пилчером (Joshua Pilcher), который путешествовал вверх по долине Норт-Платт на встречу охотников на шкуры Скалистых гор в Солт-Лейк. В те дни о скале отзывались с помощью различных наименований, включая Чимни Рок, Башня Чимни и Пик Лося, но к 1840 году Чимни Рок стал наиболее часто употребляемым названием.
Чимни Рок в Небраске (5 фото)
На основе эскизов, картин, письменных свидетельств, и нескольких ранних фотографий, считается, что шпиль был приблизительно на 9 метров выше, чем сейчас. Ветер, эрозия и молнии, возможно, стали причиной того, что шпиль отломался. В 1992 году из-за удара молнии Чимни Рок сразу стал на полтора метра ниже.
Чимни Рок в Небраске (5 фото)
Чимни Рок был признан Национальной исторической достопримечательностью в 1956 году.
Чимни Рок в Небраске (5 фото)

Теги: достопримечательности США