Чехи разрабатывают уникальный способ зарядки электрокара

Техника

В электрокарах прекрасно всё, а то, что можно улучшить, регулярно совершенствуют. Вот только мало кто задумывается по поводу станций зарядки, а ведь их также нужно модернизировать. В настоящий момент их функционирование без труда можно обеспечить, но как будут обстоять дела спустя пару лет, когда в крупных населённых пунктов количество электрокаров составит двадцать и больше процентов. Каким-то образом нужно будет обеспечивать их параллельную зарядку. Корпорация Skoda задумалась об этом и обещает нам настоящую революцию.

В традиционном алгоритме зарядка машины выглядит как подключение к станции, запитанной от электрической сети. Машина получает энергию с различной скоростью, всё зависит от мощности станции, уровня нагрузки и монтажа буферного аккумулятора. Однако работники Skoda предлагают инновационный метод зарядки, который они называют революционным.

Так, корпорация презентовала станцию зарядки, которая будет использоваться, кроме всего прочего, и для машин. Это особая система на сто киловатт, которая интегрируется с накопителем Chakratec.

Основной отличительной характеристикой станции является наличие в конструкции маховика., позволяющего скапливать энергию. Подобная система позволят избежать пиковых нагрузок на инфраструктурные объекты, но также позволяет зарядить машину как можно быстрее, наращивая ресурсы станции. Эксперты уверяют, что они возрастут до двухсот тысяч циклов или до двадцати лет функционирования. К тому же, сильно уменьшится влияние на природную среду, поскольку химический аккумулятор не является экономичной вещью.