Системами машин LADA будут управлять с помощью умного телефона

Техника

Системами машин LADA будут управлять с помощью умного телефона
Во время представления инновационных достижений в ходе Московского автосалона текущего года сотрудники отечественного концерна АВТОВАЗ, специализирующегося на выпуске машин, продемонстрировали платформу LADA Connect, благодаря которой у владельца транспортного средства появится возможность осуществлять управления машиной, применяя персональный смартфон. Чуть позже изготовитель выпустил пресс-релиз, в нём указали все ограничений в использовании такого ноу-хау, существующие на сегодняшний день. В заявлении речь идёт о том, что число транспортных средств, в которых используют такие методики, весьма небольшое и в настоящий момент они присутствуют исключительно в дорогостоящих премиальных образцах. Корпорация АВТОВАЗ собирается внедрять методику и в стандартные машины, которые относятся к бюджетной и средней категории.

Пилотные образцы с инновационной функцией будут реализовывать уже в первые дни 2017 года. Изначально должны возникнуть LADA Vesta, а также LADA Xray, однако потом, через годик или два собираются оснащать по такой схеме и иные образцы. Методика LADA Connect позволит связывать транспортное средство, приспособление пользователя, сервисы для развлечений и получения информации, систему навигации и т.д. в одно мультимедийное пространство.

Используя LADA Connect можно будет осуществлять управление замковыми механизмами, выполнять открытие, а также закрытие багажника, отслеживать автомобиль на карте. Если говорить об удалённом функционале, то с его помощью можно будет включить обогрев или же кондиционирование, в случае возникновения острой необходимости заблокировать мотор машины или же передать координаты относительно её местоположения в полицию.

Транспортное средство также сможет передавать на ваш умный телефон сообщения о любом внешнем влиянии, к примеру, если кто-то поцарапает машину вследствие неудачного разворота или же в случае функционирования эвакуатора. Такая платформа позволяет в весьма сжатые сроки получить все необходимые данные относительно техничного состояния авто, так что водитель будет заблаговременно знать о необходимости проведения техосмотра.