Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Преимущества и недостатки оптического кабеля


Многие годы для построения линий связи использовались медные кабели. В настоящее время их потеснили оптические кабели в связи с преимуществами ВОЛС, которые рассмотрим в данной статье. Также рассмотрим и их недостатки.

Приобрести оптоволокно различного назначения предлагает завод производитель «Москабель-Фуджикура». В каталоге в широком ассортименте можно найти оптоволоконную кабельную продукцию для прокладки под землей и воздушным способом, одномодовые и многомодовые варианты, а также ОК специального назначения. Продукция соответствует требованиям международных стандартов и отличается высоким качеством.

Преимущества оптического волокна

Достоинства оптического кабеля определяют его востребованность не только на рынке телекоммуникационных систем. Несмотря на довольно широкую сферу применения, требующую разработки новых, более специализированных, конструкций оптоволоконного кабеля, все существующие разновидности обладают набором принципиальных преимуществ:

• Высокая скорость передачи данных в сочетании с большим расстоянием, особенно по сравнению с традиционной кабельной продукцией оснащенной медными проводниками. Для многомодового оптического волокна максимальное расстояние без снижения качества передачи сигнала составляет 550 м, для одномодовых этот показатель значительно выше и может достигать 40 км. При этом, оптические кабеля полностью устойчивы к различным типам электромагнитных помех;

• Пропускная способность. Усредненная пропускная способность оптического волокна может составлять до 10 Гбит/с. Хотя конкретные значения зависят от множества факторов, среди которых главными являются тип передающего устройства, а также вид самого волокна - одно- или многомодовое;

• Гарантия сохранения конфиденциальности информации. Оптоволокно, во время передачи по нему сигнала, не становится источником электромагнитного излучения. Поэтому осуществить перехват сигнала по остаточным колебаниям современными техническими средствами практически невозможно. Физическое вмешательство в структуру оптоволоконного кабеля для перехвата сигнала приведёт не просто к нарушениям в структуре светового потока, от остановки передачи информации. Дополнительным преимуществом для безопасности является необходимость установки всех сетевых кодирующих и конвертационных приборов в одном месте.

Технические ограничения и недостатки

Основные недостатки оптического кабеля связаны с его высокой стоимостью. При этом достаточно высока цена оборудования, как для декодирования (сигнал переводится из электронной формы в световой импульс), так и для монтажа довольно высока. Однако при использовании современных методов производства, видна тенденция к снижению себестоимости, а следовательно, цены.

Вторым немаловажным фактором является техническая сложность монтажных работ в сочетании с высокой хрупкостью оптоволоконного кабеля. При прокладке необходимо тщательно соблюдать нормативы по изгибу, чтобы предотвратить разрыв оптических волокон. При этом многократное бронирование существенно увеличивает вес кабельной продукции.