Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Фрезерная и лазерная резка фанеры – какой вариант лучше


Фанера получила широкое распространение в строительной отрасли, в сфере производства мебели и декоративных изделий. Из нее часто изготавливаются игрушки, безвредные для экологии конструкторы, развивающие ум и воображение ребят. Универсальность и безопасность для здоровья людей – важнейшие характеристики представленного материала, аналогов которому нет. Одна же из главных трудностей в работе с фанерой – получение заготовки с точно заданными параметрами. Для решения этой задачи применяются технологии лазерной и фрезерной резки.

Преимущества лазерной резки фанеры

Обрабатывая поверхность материала лазерным лучом, можно быстро подготовить партию изделий со сложным узором в полном соответствии с чертежом. При этом качество работы во многом будет определяться характеристиками оборудования. Для получения достойного результата необходимо располагать высокопроизводительным станком с мощным лазером.

Изготовление одиночных товаров или небольших партий комплектующих из фанеры лучше делегировать компании, у которой лазерная резка входит в число приоритетных направлений деятельности. Такая фирма уже располагает необходимым оборудованием и вспомогательными компонентами для качественного выполнения работы. Заказчик получает результат высокого уровня, не вкладывая ни копейки в покупку и обслуживание специального оснащения.

Плюсы лазерной резки:

• бесконтактный вариант обработки материала, небольшая зона термического влияния;

• ровные края среза без малейших дефектов даже при работе с небольшими элементами;

• детали из фанеры обрабатываются в автоматическом режиме на станке с ЧПУ, не требуется приложение физических усилий оператора;

• возможность применения эскизов с высокой степенью детализации;

• высокая скорость резки, возможность подготовки больших партий изделий в короткий срок.

Особенности фрезерной технологии резки фанеры

В силу ряда причин лазерная технология обработки может не подходить заказчику. Тогда применяется более традиционная фрезеровка фанеры, где обработка материала осуществляется специальным режущим инструментом. С помощью этого способа тоже можно получить сложную рельефную поверхность. При этом достигается достаточно большая глубина воздействия на материал.

Современные фрезерные станки по уровню производительности не сильно уступают лазерным аналогам. К тому же у них есть важное преимущество – получение заготовки без обуглившихся краев. Если необходимо получить тонкий ажурный элемент без малейших дефектов, то тут часто делают выбор именно в пользу фрезерной резки.