Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Как сделать дом "умным"


Лампочки слишком быстро выходят из строя, некому будет накормить кота, когда все домочадцы уедут на курорт, микроклимат не устраивает даже при установленном качественном кондиционере? Знакомые проблемы? Так или иначе, но многим россиянам не по наслышке известны неприятности, связанные с жилищами. Спешим Вас обрадовать — теперь можно не нанимать домработницу и не просить соседей посмотреть за квартирой, а сделать дом умным своими руками.

Кому нужно сделать дом умным?

Впервые мысли о том, чтоб сделать дом умным, например, научить его следить за происходящим внутри и снаружи в отсутствие хозяев, поддерживать постоянную температуру в зависимости от погодных условий, сварить ароматный кофе к определенному времени, появились в начале 80-х городов в США. Сейчас многими элементами этой технологии оснащены американские особняки и простые квартиры, в России же популярность системы стали набирать только в начале 2000-х.

Стоит отметить, что жители страны рассчитывают по большему счету удивить своих гостей, блеснуть перед ними прекрасным вкусом, а не позаботиться о безопасности. Производители выпускают готовые комплекты умных домов, которые имеют все необходимые интеллектуальные системы, при этом разделены они по ценовым категориям: «эконом», «средний», «элитный».

Что понадобится?

Новость о том, что любой дом можно сделать умным, обрадует владельцев небольших квартир и огромных территорий за городом. Главное, знать, где прокладывать средства коммуникации, установить все датчики и сопутствующие устройства аккуратно, соблюдая правила техники безопасности.

Для интеллектуализации жилища Вам понадобятся:

• Сервер для управления, коммутатор tl-sg3424p для ip видеонаблюдения;

• Мобильный телефон;

• Датчики энергоресурсов, бытовых приборов, систем видеонаблюдения;

• Кабели для подключения.

Современные гаджеты, делающие дом умней

В первую очередь необходимо выбрать базу и подключить к ней разнообразные устройства. Единая система с мощным центром, например, SmartThings или WeMo объединяет многие гаджеты в доме, при этом пользователь может выбрать индивидуальные настройки. Конечно, не все устройства могут взаимодействовать с центром, поэтому их нужно обновить. Поверьте, что стоимость их в сравнении с энергозатратами, окупается меньше чем за год.

Диодные лампы Courtesy Cree позволят экономить освещение насколько это возможно; выключатель Courtesy Belkin будет синхронизировать включения приборов с уровнем света в доме; датчики воды Belkin не дадут пропасть зря даже миллилитру воды, а также защитят от возможного протекания труб; видеонаблюдатель Dropcam Pro позволит узнать в отсутствие хозяев, что приходит внутри и снаружи дома, мультисенсорные двери SmartSense навсегда избавят от переживаний о незакрытом окне или двери. Отличным вариантом будет позаботиться о том, чтоб установить в доме:

• Умные розетки;

• Измеритель параметров окружающей среды;

• Датчик угарного газа и дыма;

• Системы голосового управления.

Качественная полномасштабная автоматика стоит довольно дорого, если Вы не знакомы со всеми преимуществами, то покупать ее не стоит. На первом этапе лучше выберете несколько способов для улучшения дома, например, нагревание помещения к установленному времени или выключение ламп, если на улице уже достаточно светло. Вы и не заметите, как инновации прочно войдут в жизнь и сделают ее комфортной!