Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Для чего нужна чистка кондиционера


Кондиционер, как и все разновидности бытовых устройств, нуждается в постоянном техническом обслуживании и очистке. Эта работа является достаточно сложной и деликатной, соответственно требует профессионального подхода, со знанием технологии и наработанного опыта. Квалифицированные работники могут обслужить кондиционер https://service-conditioners.pro/chistka-kondicionerov/, восстановить его производительность и вернуть функциональность, вне зависимости от его назначения и сложности конструкции.

Когда нужно выполнять ТО

Любые сплит-системы, несмотря на свою высочайшую полезность которую приносит, способные накапливать большое количество пыли и грязи. За счёт того что отсутствует постоянная очистка внутри, могут появиться пылевые клещи, грибок и ядовитый мох.

Признаками, которые свидетельствуют о том, что нужно выполнить чистку бытового кондиционера служат такие факторы:

• Появляется в первую очередь неприятный запах, сразу после запуска. Это говорит о том, что дренажная система является неисправной и накопилось большое количество пылевых отложений.

• Значительно увеличивается расход электричества, и при этом падает мощность производительности кондиционера.

• Зачастую начинают появляться посторонние шумы, включая потрескивания, вой, гул и прочие шорохи, которые указывают на то, что внешний корпус или лопасти вентилятора загрязнённые.

• Начинает появляться звук перелива воды. Это говорит о том, что целостность дренажной системы нарушена и начинает вытекать хладагент.

Если была замечена любая из вышеперечисленных признаков, обязательно стоит не откладывать процесс очистки, а чем раньше тем лучше выполнить работу, исключая риск полной поломки сплит-системы.

Очистка фильтра кондиционера

В первую очередь нужно уделять внимание фильтру и выполнять его промывку. Вытягивается фильтрационная система стандартной методикой, для этого нужно подтянуть крышку внешнего блока на себя и поднять до упора. Сразу станет видным основный фильтр в виде сетчатой выгнутой пластины. Вытягивать сетку нужно осторожно, чтобы не повредить её поверхность.

Специалисты советуют не высушивать фильтрационную пластину феном или любым другим нагретым потоком воздуха, для того чтобы исключить деформирование поверхности. Стоит также отметить что конструктивные элементы запрещается промывать более 6 раз, из-за того что он теряет свои удерживающие способности.

Если кондиционер имеет в своей комплектации не сетчатые, а карманные фильтры, то их нужно просто вытянуть и поменять на новые.