Поискпо сайту


В Каталонии нашли пещеру с давними рисунками

Необычное

На территории Каталонии была найдена ритуальная пещера с сотней древних изображений. Стиль этих картинок свидетельствует о том, что они появлялись тут на протяжении достаточно долгого периода времени. Вполне вероятно, что эта пещера выступала в качестве святилища.

Пещера Фонт-Мажор в Каталонии располагается неподалёку от поселения Эсплуга де Франколи. Именно здесь нашли больше сотни изображений, относящихся к каменному периоду. Большинство из них являются достаточно абстрактными, но около четырёх десятков изображают животных, которые проживали неподалёку: олени, лошади, быки и др.

Исследуя стиль, что рисунки создавались в различные эпохи, начиная от верхнего палеолита и заканчивая неолитом. Специалисты в области археологии утверждают, то количество и различные даты картинок свидетельствуют о том, что пещера представляла для людей большую ценность, вполне вероятно, что даже святилищем. Пока то нет сведений о том, использовались ли с целью датирования иными методики, помимо стилистического исследования.

Картинки вырезались в мягких породах, из-за этого они пострадали. Дело в том, что в течение продолжительного периода времени пещера была тем местом, где молодёжь пробовала свои силы в экстремальном туризме и посетители, не понимая, насколько ценными являются картинки, повредили их. Дабы защитить столь важную находку, исследователи решили не сообщать о ней сначала, хот открыли изображения ещё осенью прошлого года. они сами волновались, чтобы не повредить изображения, так что отсканировали пещеру, чтобы изучать её на расстоянии.