Поискпо сайту


В Египте нашли уникальную гробницу

Необычное

В Египте нашли уникальную гробницу
Общая египетская и итальянская миссия археологов, которая действовала неподалёку от мавзолея Ага Хана, располагающегося на территории Асуана, отыскала гробницу, она относится к поздней римской эпохе, её вырубили попросту в скале. Чтобы попасть в погребальную камеру, необходимо спуститься под землю по специальной лестнице, вдоль её краёв размещаются различные скульптуры.

В этой усыпальнице научные деятели отыскали гробы из древесины, большинство из них было выполнено в виде цилиндра. Один из саркофагов сохранился просто прекрасно. Его декорировали с помощью надписей, в которых упоминаются имена древних римских богов, а также то, что люди у них просили.

Помимо всего прочего, в послании указывается ещё одно им – Тийт, которое, по мнению научных деятелей, принадлежит усопшему. В основной камере для погребения специалисты в области археологии отыскали нишу большой длины, которая вырублена в пещере. Здесь было найдено примерно три десятка мумий, некоторые тела совсем маленьких детей. В центральной части камеры размещался гроб из древесины.

Руководитель миссии Патрици Пьячентини рассказала, что в ещё одном строении для погребения также покоилось четыре мумии. На территории гробницы хранится больше количество амфор и других предметов, задействованных в ритуальных церемониях.

Возле смой камеры специалисты отыскали предметы, которые задействовали в ходе мумификации тела: ёмкости, в них содержится особая жидкость, элементы погребальных масок, декорированные золотыми деталями и статуэтки птицы Ба, которая символизирует душу усопшего.