Поискпо сайту


В пещере под водой возле Майорки нашли две сотни древних амфор

Необычное

Давние римские амфоры обнаружили на территории пещеры Fuente de Ses Aiguades, которая размещается в заливе Алькудия на северо-востоке Майорки в прибрежной части – это один из Балеарских островов, он принадлежит Испании и располагается в Средиземном море.

Амфорами называют ёмкости из керамики с несколькими ручками, в них в давние времена люди хранили зерно, а также всякие жидкости. Специалисты в области археологии считаются, что такие керамические изделия были оставлены в пещере в ходе одного из ритуалов.

Указанная пещера была обнаружена в конце 1990-х годов. Во врем последнего погружения археологи отыскали сто восемьдесят девять амфор, которые датируются как эпохой Древнего Рима, так и восемнадцатым или даже девятнадцатым столетием до нашей эры. В настоящий момент их тщательно изучают при помощи ультрасовременных методик сканирования 3Д.

Торговые маршруты между Италией и Испанией были проложены ещё в незапамятные времена, а возле Майорки судна ставали на якорь для пополнения резервов воды. В этой пещере уровень оды превышает четырнадцать метров, пятьдесят процентов пресной, пятьдесят – солёной. При этом они между собой не смешиваются.

Протяжённость пещеры составляет сто восемьдесят метров, в ней множество сталактитов и воздушных камер, чтобы попасть сюда, необходимо пройти через узенькую шахту. Именно её моряки использовали, чтобы зачерпывать воды в привязанные на канатах амфоры. Конечно же, некоторые резервуары могли случайно падать, однако их точно было бы не две сотни, а гораздо меньше.