Поискпо сайту


Топ-10: Самые странные заболевания, известные человечеству

Необычное

Наши сегодняшние познания в области медицины и тела человека несравнимы с теми, которыми располагали ученые 50 лет назад. Ежегодно наука обнаруживает и позволяет излечить самые редкие и необычные заболевания, многие из которых до того были неизвестны. С каждым таким открытием становится понятнее, насколько странный предмет — человеческое тело.

Но иногда встречаются заболевания куда более страшные, чем те, от которых страдают миллионы людей во всем мире. Они настолько необычные и странные, что могли бы стать настоящим сюжетом к фильму ужасов. Если вы думаете, что ваша подагра или грибок — странные и неприятные заболевания, то прочтите этот список из десяти действительно необычных и жутких заболеваний и подумайте еще раз, так ли у вас все страшно:

10. Непринятие Целостности Собственного Тела (НЦСТ)
Топ-10: Самые странные заболевания, известные человечеству
Люди, страдающие от этого странного расстройства, стремятся всеми силами ампутировать свои конечности. Они воспринимают конечности, как нечто чуждое, и, как правило, могут с точностью указать место, где начинается «чужеродный» орган. Хотя со стороны это заболевание может показаться психическим расстройством, на самом деле это не так, его природа сугубо неврологическая. Причиной возникновения такого недуга является нарушение в работе мозга, который почему-то не учитывает эту часть тела в общей схеме тела больного. Это приводит к постоянному чувству дискомфорта и желанию избавиться от лишней части тела. К сожалению, на данный момент единственным способом излечить такого человека является ампутация.

9. Холодовая крапивница
Топ-10: Самые странные заболевания, известные человечеству
Холодовая крапивница, также известная как холодовая аллергия, проявляется у больных при контакте с холодным воздухом или водой. Симптомы обычно не такие уж страшные: кожный зуд, слезящиеся глаза, сыпь и небольшие местные опухания. В редких случаях у больных возникает отек ротовой полости, языка и гортани. Иногда эти симптомы могут оказаться фатальными. Лечение холодовой крапивницы схоже с лечением обычных аллергиков.

8. Извращенный аппетит
Топ-10: Самые странные заболевания, известные человечеству
Люди, страдающие от этого заболевания, стремятся употреблять в пищу вещи, не обладающие никакой питательной ценностью. Они могут есть мел, грязь, краску, волосы, слизь, дерево, бумагу, стекло и даже металл. Многие ученые считают, что стремление есть несъедобное - это реакция на не¬достаток в пищевом рационе различных микроэлементов и минералов. Обычно это заболевание сопровождается кишечными расстройствами и другими проблемами, связанными с пищеварительным трактом, что, к слову, не удивительно, учитывая суть болезни.

7. Синдром Котара
Топ-10: Самые странные заболевания, известные человечеству
Синдром Котара – это психическое расстройство, также известное как синдромом ходячего трупа. Больные считают, что один или все их жизненно важные органы сгнили или отмерли. Иногда это может быть мозг, иногда сердце, иногда кишечник. Обычно синдром наступает внезапно, человек просто просыпается и считает себя мертвым. Кто-то даже заявлял, что у него исчезла душа. Это неврологическое расстройство не только редкое, но и труднодиагностируемое и трудноизлечимое. Больные становятся похожи на зомби и ведут себя в соответствии с тем, как если бы у них действительно не было органов.

 

6. Миазы (заражение личинками)
Топ-10: Самые странные заболевания, известные человечеству
Не все так плохо, как кажется. Все еще хуже. Согласно медицинскому исследованию в 2010 году, это заболевание было признано самым отвратительным. Как вы могли понять из названия, миазы появляются из-за личинок мух, попадающих в ткани и полости организма человека и животных. Личинки попадают в организм, растут и питаются мягкими тканями тела, особо предпочитая кожу и полость рта. Обычно это заболевание сопутствует домашний скот, но изредка может встречаться и среди людей.

Кроме того, очень часто от животных человек заражается гельминтами,  о способах избавления от них можно ознакомиться здесь.

5. Гиперэкплексия
Топ-10: Самые странные заболевания, известные человечеству
Это странное состояние впервые было обнаружено у франко-канадских лесорубов. Люди, страдающие от этого синдрома, обычно реагируют на внешние раздражители самым странным и необычным образом. Гиперэкплексия проявляется резким вздрагиванием, иногда с сокращением мышц туловища и ног, в результате чего больной может выронить предмет из рук, совершить прыжок или упасть. К счастью, это состояние поддается лечению посредством ряда лекарственных препаратов, которые также служат для успокоения нервной системы и лечения судорог и беспокойства.

Хорошим примером этого заболевания можно считать случай Эндрю Латана из Аккрингтона, Англия, чье тело буквально деревенеет при малейшем громком звуке.

4. Гипертрихоз
Топ-10: Самые странные заболевания, известные человечеству
Более известный, как синдром оборотня, гипертрихоз является состоянием, когда у больного начинают расти волосы в самых странных местах. Это генетическое заболевание, которое невозможно излечить даже при помощи лазерной эпиляции. Существует две формы этого заболевания: общий гипертрихоз, когда волосы растут поо всему телу больного, и локализованный гипертрихоз, когда очаг роста волос находится лишь в одном или нескольких местах на теле. В прошлом многие больные гипертрихозом показывались в цирках и в парках развлечений в роли уродов или оборотней.

3. Болезнь Моргеллонов
Топ-10: Самые странные заболевания, известные человечеству
Это относительно новое заболевание, официально задокументированное лишь в 2002 году. Люди, страдающие от болезни Моргеллонов, считают, что их кожа так и кишит насекомыми и паразитами, такими как клещи или клопы, вызывающие жуткий зуд. Большинство специалистов полагает, что подобное поведение является проявлением других известных заболеваний, на подобии дерматозойного бреда.

2. Синдром Шарля Бонне
Топ-10: Самые странные заболевания, известные человечеству
Это необычное состояние проявляется довольно странным способом: больной начинает видеть вещи, лица и несуществующих людей в жутких и мультяшных образах. Люди, подверженные данному заболеванию, понимают, что их галлюцинации нереальны и являются только зрительными. Обычно галлюцинации появляются и исчезают мгновенно. И хотя это очень похоже на психическое расстройство, все не так просто. Синдром обычно появляется после 65 лет и связан с потерей зрения.

1. Близнец-паразит
Топ-10: Самые странные заболевания, известные человечеству
Обычно в близнецах нет ничего жуткого, но когда один из них во время эмбрионального развития поглощает второго, случается то, что послужило бы отличным сюжетом для научно-фантастического фильма. Таково происхождение феномена близнеца-паразита. Ребенок, страдающий этим недугом, рождается с частично развитым близнецом, которого можно даже увидеть на его теле: можно заметить дополнительные наборы нефункциональных частей тела, таких как руки, ноги, и даже головы. На сегодняшний день большинство таких близнецов-паразитов удаляются сразу после рождения, но так было не всегда. Известны случаи, когда такие люди выступали в цирке или на представлениях. Примером тому может послужить Индус Лалу, участвовавший в шоу уродцев, а также Дипак Пашван — маленький мальчик из Индии, который прожил семь лет с близнецом-паразитом, выступающим из его живота, и лишь в 2011 году его смогли удалить врачи.


Теги: топ-10 человек здоровье